Вопрос по банкротству

Вопрос №24397121 из г. Тюмень
опубликован 15.01.2025, 13:26
Есть ли вероятность отказа в банкротстве с ипотечной квартирой (единственное жилье)? Как это происходит с привлечением третьего лица?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Всё может быть.

В силу ст. 446 ГПК РФ ипотечное жильё не сохраняется при банкротстве.

Однако в апреле прошлого года Верховный Суд РФ вынес судебный акт (Определение Верховного суда Российской Федерации от 27.04.2023 № 305-ЭС22-9597), который предусматривает возможность сохранения ипотечного жилья при соблюдении одновременно трёх условий:

1. Нет долгов по ипотеке.

2. За должника вносит платежи третье лицо

3. Судом утверждён локальный план реструктуризации.

Если Вас эта тема заинтересовала, то можете более подробно прочитать это определение ВС РФ и применить его на практике на своём примере☝

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

16.01.2025, 07:30
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если квартира является предметом залога, то значения не имеет единственное ли это жилье. Она реализуется как и другое имущество с распределением полученных денег между кредиторами (залоговый кредитор получает бОльшую часть).

15.01.2025, 13:29

Очень даже имеет! Если квартира- единственное жилье, и по ипотеке нет просрочек, она исключается из конкурсной массы, путем заключения мирового соглашения с банком.

15.01.2025, 13:53
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Лиля!

В соответствие с ФЗ-127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве" для подачи заявления гражданина банкротом в арбитражный суд имеются следующие требования:

- Сумма задолженности составляет от 500 000 и указанные требования не исполняется в течение 3 месяцев с даты, когда они должны быть исполнены.

- Арбитражный управляющий проверяет все сделки купли-продажи, дарения в течение 3 лет до даты подачи заявления в суд на банкротство на их оспоримость ст. 61.2. ФЗ -127 от 26.10.2002.

Все имущество должника, составляет конкурсную массу. Квартира в ипотеке тоже подлежит реализации. Однако,

Согласно ФЗ №298 от 08.08.2024 г. "О внесении изменений в ФЗ о банкротстве":

На любой стадии рассмотрения арбитражным судом дела о банкротстве гражданина, гражданин и кредитор, требования которого обеспечены ипотекой жилого помещения, если для гражданина и членов его семьи, совместно проживающих в таком жилом помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание (далее в настоящей статье - жилое помещение), вправе заключить мировое соглашение, действие которого не распространяется на отношения гражданина с иными его кредиторами.

На основании вышеизложенного, ипотечную квартиру можно не включать в конкурсную массу, если должник и кредитор заключат мировое соглашение во время процедуры банкротства.

Для детальной консультации по Вашему вопросу можно обратиться к квалифицированному юристу в сфере банкротства. Могу предложить свою помощь в решении Вашего вопроса.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю вам удачи!

15.01.2025, 13:42
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Заключается мировое соглашение с банком, но при условии, что нет "просрочек" по ипотеке.

15.01.2025, 13:50

Еть акая вероятность. Ключевыми условиями возможность заключения локального мирового соглашения с ипотечным кредитором и сохранен и таким образом ипотечного жилье является его единственность, отсутствие просрочек по оплате ипотечных платежей и наличие возможности продолжать их самому должнику или третьему лицу, готовому взять на себя соответствующие обязательства. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

15.01.2025, 14:21
Оценка автора вопроса:

Проработайте внесудебное банкротство - ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ.

15.01.2025, 15:44

Здравствуйте

Вероятность всегда есть.

Не зная размера долга, а также финансовое положение третьего лица, сложно прогнозировать в отказе утверждения плана реструктуризации по сохранению ипотеки.

А в остальном в банкротстве не могут отказать. Обычно если процедуру ввели, то в банкротстве уже не отказали. В банкротстве могут отказать, если у должника все хорошо с деньгами и имуществом и он может погасить свои долги без банкротства.

Могут отказать в списании долгов. Это не одно и то же. Могут еще квартиру продать.

15.01.2025, 16:42
Оценка автора вопроса:

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

11.02.2025, 12:31