Саратов, 16.01.2025, 00:41

Я пенсионерка, умер муж, оформляю наследство, жили в коттедже, хочу продать, какие льготы по налогообложению при продаже?

Вопрос №24398415 из г. Саратов
опубликован 16.01.2025, 00:41
Я пенсионерка, умер муж, оформляю наследство, жили в коттедже, хочу продать, какие льготы по налогообложению при продаже?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, льгот нет. Но приобретая в браке объекты недвижимости, в отсутствии брачного договора, у Вас 1/2 супружеской доли, со сроком владения более 5 лет, при вступлении в наследство на долю мужа, срок владения будет отсчитываться с более ранней даты, и при реализации налогооблагаемая база будет отсутствовать.

16.01.2025, 01:13
Оценка автора вопроса:

никаких

16.01.2025, 00:44

Кому принадлежит коттедж? Кому принадлежит земельный участок? Приобретались ли земельный участок и коттедж во время брака? Сколько лет в собственности?

16.01.2025, 00:45

Принадлежал мужу, жили 20 лет

16.01.2025, 00:51

Приобрели в браке

16.01.2025, 00:53

При обращении к нотариусу для оформления наследства рекомендую выделить свою долю. В долю мужа вступить в наследство. При продаже Вам никаких налогов платить не надо будет.

16.01.2025, 01:11

В Вашем случае, срок владения будет отсчитываться от даты приобретения недвижимости, поскольку недвижимость была приобретена в браке, а не с даты смерти мужа. Если с этой даты прошло 3 года, то платить налог не надо.

16.01.2025, 01:26

Нет льгот.

Можно имущественный вычет получить до 1 млн руб. при продаже.

16.01.2025, 03:26

Здравствуйте, Вера Николаевна.

Если покупали в браке, нет брачного договора, то минимальный срок владения у Вас будет считаться от даты приобретения супругом.

Я налоговый консультант. Оказываю предпродажные консультации, составляю декларации на получение вычетов, на декларирование дохода от продажи недвижимости, авто, отменяю решения налоговых органов по автоматической проверке после продажи недвижимости.

Подписывайтесь на мой телеграмм канал. Всё про 3-ндфл.

16.01.2025, 21:52