Не платят в двойном размере с первого часа по постановлению правительства 1.8.2022 года №1365.
Здравствуйте, Александр!
По пункту 2 приложения к Постановлению Правительства РФ от 01.08.2022 N 1365 "Об особенностях правового регулирования трудовых отношений в отдельных организациях, их структурных подразделениях и на отдельных производственных объектах" допускается, в частности:
привлечение работников, выполняющих работы, непосредственно связанные с исполнением государственных контрактов в организациях, являющихся соответственно работодателями по отношению к этим работникам (далее соответственно - работники, работы), к сверхурочной работе в течение года без их согласия, продолжительность которой не должна превышать для каждого работника 4 часов ежедневно с оплатой всех сверхурочно отработанных часов не менее чем в двойном размере...
Чтобы обязать производить такую оплату и, соответственно, издать для этого приказ, необходимо в первую очередь, чтобы выход на сверхурочную работу уже был оформлен таким приказом, иначе без приказа можно не выходить.
Если же такой приказ не издается заранее (до привлечения к сверхурочной работе), то следует направить работодателю письменное заявление с соответствующим требованием. А также можно направить письменную жалобу в прокуратуру.