Самара, 16.01.2025, 09:56

Как нам изменить ТУ на нового собственника и продолжить процедуру подключения к электросетям?

Вопрос №24398868 из г. Самара
опубликован 16.01.2025, 09:56
Купили земельный участок. Предыдущий собственник получил ТУ на присоединение к электросетям. На момент проведения сделки электричество не было подведено. Как нам изменить ТУ на нового собственника и продолжить процедуру подключения к электросетям?
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы изменить технические условия (ТУ) на нового собственника и продолжить процедуру подключения к электросетям, необходимо обратиться в сетевую организацию с заявкой на переоформление документов о технологическом присоединении.

Заявка подаётся в письменном виде или в электронном виде в личном кабинете на сайте сетевой организации. В ней нужно указать адрес и наименование объекта.

К заявке прилагаются:

копия документа, подтверждающего право собственности или иное предусмотренное законом основание на объект капитального строительства;

доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия представителя заявителя, если заявление подаётся через него;

копия технических условий, в том числе оформленных на предыдущего собственника (при наличии);

копии акта разграничения границ балансовой принадлежности сторон, акта разграничения эксплуатационной ответственности сторон, акта об осуществлении технологического присоединения;

копии разделов проектной документации;

копии иных документов, подтверждающих факт технологического присоединения объекта к электрическим сетям.

Сетевая организация не позднее 7 дней со дня получения заявления о переоформлении документов выдаст дубликаты ранее выданных технических условий или технические условия, оформленные на нового собственника.

Также новый собственник обязан уведомить сетевую организацию о переходе права собственности или возникновении иного основания владения энергопринимающими устройствами или объектами электроэнергетики.

16.01.2025, 10:28

"копии акта разграничения границ балансовой принадлежности сторон, акта разграничения эксплуатационной ответственности сторон, акта об осуществлении технологического присоединения" эти акты еще не составлены. В сетевой компании говорят, что договор с предыдущим собственником выполнен в неполном объёме и требуется написать заявление об изменении СТОРОНЫ ДОГОВОРА в ранее заключенном договоре о техприсоединении предыдущего собственника.

16.01.2025, 11:00

Элементарно - подать заявление от своего имени

16.01.2025, 09:59

Сетевая компания при выдаче ТУ предыдущему собственнику заключила с ним договор об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям. Был внесен аванс. Договор также предусматривал выкуп мощности (кВт).

Нужно ли нам при подаче нового заявления еще раз выкупать мощность, которую уже выкупил предыдущий собственник?

16.01.2025, 10:05

нет, не нужно оплачивать... поскольку являетесь правопреемником мощностей.

16.01.2025, 10:11