Ставрополь, 16.01.2025, 12:17

Приговор в отношении участника СВО

Вопрос №24399148 из г. Ставрополь
опубликован 16.01.2025, 12:17
Постановлен приговор (ст.158), подана, но не рассмотрена апелляция. Обвиняемый заключил контракт на СВО и погиб. Что будет с приговором и гражданскими исками о возмещении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Будет прекращено дело в связи со смертью

16.01.2025, 12:20
Оценка автора вопроса:
Ответ в первой части ясный. На вторую часть вопроса, ответа не последовало.

Спасибо, но что будет с заявленными к обвиняемому в составе уголовного дела гражданскими исками?

18.01.2025, 22:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Прекратят, если только родственники не будут настаивать на том, что он невиновен.

16.01.2025, 12:25
Оценка автора вопроса:
На первую часть вопроса ответ исчерпывающий. Спасибо. Хотелось бы получить ответ и на вторую часть вопроса...

Спасибо, но что будет с заявленными к обвиняемому в составе уголовного дела гражданскими исками?

18.01.2025, 22:02

Уголовно-процессуальное законодательство требует от суда при прекращении уголовного дела по п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ (в связи со смертью обвиняемого) оставить гражданский иск, предъявленный по этому уголовному делу, без рассмотрения. Потерпевший имеет право обратиться с иском в суд в рамках гражданского процесса. Иск предъявляется к наследникам умершего или к наследственному имуществу.

19.01.2025, 00:52
Оценка автора вопроса:
Согласно вопросу, ответ исчерпывающий...