LSN Messenger
Тверь, 16.01.2025, 16:15

Чем грозит, если я сниму её деньги и добавлю в наследственную массу?

Вопрос №24399692 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.01.2025, 16:15
Чем грозит, если я сниму её деньги и добавлю в наследственную массу? Умерла мама 31 го - не дожила 4 часа до 1-го, пенсию + едв начисляли каждое 11 число. За январь пенсию начислили. В пенсионном фонде сказали, что пенсию начисляют месяц в месяц, что переплата, и деньги снимут. Чем грозит, если я сниму её деньги и добавлю в наследственную массу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Январская пенсия - действительно переплата, т.е. деньги в наследственную массу не входят - это деньги государства в лице Соцфонда. Снимете - статья 158 часть 3 пункт "г" УК РФ, до 6 лет лишения свободы. Такие дела.

16.01.2025, 17:09

Просто надо возвратить переплату и всё.Посадить в любом случае не посадят,самому лучше возвратить не дожидаясь суда,по суду всё равно заставят возвратить.

16.01.2025, 16:14

Заставят вернуть

А ели уже сказали то УК РФ

16.01.2025, 16:17

Что за статья?

16.01.2025, 17:07

Здравствуйте,Иван!

В свидетельстве о смерти какая стоит дата смерти?

И ещё...

Пенсия начислена за январь?

16.01.2025, 16:20

31 го. Меньше 5 часов не дожила до 2025. В декабре я получил. Она инвалид инсультник - всегда я получал! Пенсию начислили 10 го, я думаю что тут перерасчёт должны делать, т к пенсию обычно начислялась 11 го, - те часть пенсии они должны отдать в наследство, НО сотрудница заявила, что всю сумму целиком с ЕДВ. Иначе полиция. Я не против вернуть, но это похоже на присвоение части ее средств. И как понять выражение: " пенсия ей начислялась месяц в месяц", когда дата всегда 11 е.

16.01.2025, 17:01

Здравствуйте!

В таком случае СФР предложит вам добровольно вернуть незаконно полученные денежные средства.

СФР вправе взыскать денежные средства в принудительном порядке через суд.

16.01.2025, 16:27

Вы не вправе пользоваться картой умершего человека.

Не Вы решаете что входит в конкурсную массу.

С такой же логикой можно забрать и добавить в конкурсную массу денежные средства соседа.

16.01.2025, 16:28

Она была 4 года беспомощным инвалидом инсульт, рак, диабет! Всё делал я. И получал деньги по её доверенности в банке! Я не работал эти годы, и мне никакого пособия не платили, а сейчас я вдруг должен отдать последние посмертные копейки? На её счёте - её!!! Их проблемы что они так работают и менты не сообщают сразу куда надо о смерти

16.01.2025, 17:06

Иван, я не могу дать другого ответа.

То, что на её счете вам не принадлежит. По крайней мере до получения на эти средства необходимых документов от нотариуса или банка.

Доверенность перестает действовать после смерти.

Если Вы хотите потом нанимать адвокатов и потратить в несколько раз больше, чем размер пенсии на карте, защищаясь от СФР, то это Ваше право.

16.01.2025, 17:13

Ничем не грозит, раз деньги поступили, значит Ваше наследство.

16.01.2025, 16:56

Она пугала полицией

16.01.2025, 17:02

Полиция вообще тут не причем.

16.01.2025, 17:09