Как работает Статья 480 если дело уже рассматривается в суде?
Ситуация, которую вы описываете, касается особенностей применения статьи 480 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) в контексте уже начатого судебного разбирательства. Разберём по порядку.
1. Суть статьи 480 ГК РФ. Данная статья регулирует последствия передачи продавцом покупателю некомплектного товара (т.е. товара, в котором отсутствуют некоторые части, принадлежности или документация, предусмотренные договором или обычаями). Ключевой особенностью является установленный законом последовательный (иерархический) порядок предъявления требований:
* Покупатель вправе первоначально потребовать либо соразмерного уменьшения покупной цены, либо доукомплектования товара в разумный срок.
* Только если продавец в разумный срок не выполнит одно из этих первоначальных требований, у покупателя возникает право на более серьёзные меры: замену товара на комплектный или отказ от договора с возвратом уплаченной суммы.
Это отличается от ситуации с продажей товара ненадлежащего качества (например, с существенным недостатком), где потребитель по Закону РФ «О защите прав потребителей» (ст. 18) может сразу требовать возврата денег.
2. Анализ вашей ситуации. Вы указываете, что иск был первоначально подан по поводу дефектов (царапин), что относится к категории недостатков качества. В ходе судебного заседания потребитель заявил о наличии также недокомплекта. Это новое обстоятельство.
* Меняется ли порядок по статье 480? Нет, сама процедура, установленная статьёй 480, не меняется. Она остаётся императивной (обязательной). Для требований, связанных с недокомплектом, должен быть соблюдён описанный выше последовательный порядок.
* Можно ли сразу требовать возврата денег за недокомплект? В рамках первоначального требования по недокомплекту — нет, если только продавец уже не отказался от доукомплектования или не пропустил разумный срок для его выполнения. Однако, если потребитель уже предъявлял продавцу претензию о доукомплектовании до суда и получил отказ (или не получил ответ в срок), это может стать основанием для включения в иск требования о возврате денег и по этому основанию.
* Роль суда и наличие спора. Вы верно подметили, что суд разрешает споры. Факт заявления в суде о недокомплекте сам по себе может свидетельствовать о возникновении спора, если продавец (ответчик) с этим не согласен или уклоняется от удовлетворения законных требований потребителя. Суд будет устанавливать: 1) действительно ли товар некомплектный; 2) предъявлял ли потребитель продавцу соответствующее досудебное требование (о снижении цены или доукомплектовании); 3) были ли нарушены сроки или последовал ли отказ со стороны продавца.
3. Что делать в данной ситуации?
* Потребителю (истцу) необходимо обосновать в суде, что требования, связанные с недокомплектом, были заявлены продавцу в досудебном порядке с соблюдением последовательности статьи 480 ГК РФ, но не были удовлетворены, что и привело к спору.
* Если досудебный порядок по недокомплекту не был соблюдён, суд, скорее всего, не удовлетворит требование о возврате денег по этому основанию сразу, но может предложить истцу уточнить исковые требования (например, потребовать сначала доукомплектования или уменьшения цены) или выделить этот вопрос в отдельное производство.
* Ответчику (продавцу) важно представить доказательства того, что товар был комплектным, либо что им были предприняты действия для удовлетворения законных требований потребителя в установленные сроки.
Краткое резюме: Процедура, установленная статьёй 480 ГК РФ, является обязательной и не упрощается из-за того, что дело уже в суде. Для требований по недокомплекту необходимо соблюдение досудебного порядка: сначала требование о доукомплектовании или уменьшении цены, и только при неисполнении — требование о возврате денег. Суд будет проверять наличие спора по этим вопросам и соблюдение данной процедуры.
Рекомендация: Учитывая специфику процессуальных нюансов (соединение в одном деле требований по качеству и комплектности, необходимость доказывания досудебного порядка), для корректной позиции в суде и защиты своих прав настоятельно рекомендуется обратиться за очной консультацией к юристу, специализирующемуся на защите прав потребителей и гражданском процессе. Специалист поможет правильно сформулировать и обосновать исковые требования или возражения, подготовить необходимые доказательства.
Всё конкретно и предметно Пока поток сознания надо привести в рамки ...
Вы с какой стороны и чего реально нужно Вам?