Екатеринбург, 18.01.2025, 08:55

Могу ли я не впускать её в места общего пользования?

Вопрос №24402809 из г. Екатеринбург
опубликован 18.01.2025, 08:55
Здравствуйте, живу в 3 комнатной коммунальной квартире, являюсь собственником одной из комнат, две соседние комнаты продаются, долгое время пустовали. И вот недавно появились мадам (по её словам она Адвокат) которая захотела выкупить обе комнаты, но пока оформила аренду на 2 месяца официально через риелторов, в счёт оплаты пообещала им произвести ремонт мест общего пользования так как они находятся в плачевном состоянии. После того как пришла в квартиру уведомила об этом меня, и сказала что с меня требовать она никаких финансов НЕ будет, так как вкурсе моего тяжёлого материального положения. На что я ей сказал, что поскольку это долевая часть и у меня как минимум 5-6 квадратных метров в местах общего пользования, то для утверждения её слов нужно будет составить письменное соглашение о том что ыинансовых и каких либо иных претензий она НЕ имеет, и до того момента она никаких ремонтных работ производить НЕ будет. На что та ответила, что по статье 209 ГК РФ она может меня ни о чём не спрашивать, и если надо я могу подавать на неё в суд! На что я ответил, что поскольку, это деловая часть то во первых находится в местах общего пользования без нашего согласия или без присутствия собственника она не может, и принимать решения без учёта нашего тоже (246, 247, 253 гк рф). На что она так же ответила обращайтесь в суд, а она будет делать ремонт уже сейчас. Скажите я прав? Могу ли я не впускать её в места общего пользования?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Мируэм! Если она пока не собственник, то можете вообще ее не пускать, т.к. собственник без согласия всех остальных участников общей долевой собственности не вправе сдавать в аренду в данном случае. Согласно ст.247 ГК РФ:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Когда станет собственником, тогда согласно ст.246-247 ГК РФ должно быть общее согласие относительно распоряжения и пользования жилым помещением.

Однако нужно учитывать положения ст.249 ГК РФ:

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей по общему имуществу, а также в расходах и издержках по его содержанию и сохранению.

Но это должны быть соразмерные расходы, т.е. ставит золотой унитаз и требовать с Вас денег за это другой собственник не вправе.

18.01.2025, 09:01
Оценка автора вопроса:

Она сказала, что это может решать только суд, прекрастно зная что суд это процесс не дешёвый и долгий и пока суд да дело она уже всё сделает.

18.01.2025, 09:06

Физически просто поменяйте личинку замка и не пускайте это лицо, не имеющее право пользования даже при наличии договора найма (ст.671 ГК РФ), т.к. без Вашего согласия он незаконен (ст.247 ГК РФ). Будет буянить, вызывайте полицию.

18.01.2025, 09:08
Оценка автора вопроса:

А это не будет считаться самоуправством?

18.01.2025, 09:13

Да. Можно будет подать заявление участковому по статье 19.1 КоАП РФ.

18.01.2025, 09:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Нет мои действия не могут считаться самоуправством?

18.01.2025, 09:15

Ваши нет. Это самозащита нарушенного права (ст.12, 14 ГК РФ).

18.01.2025, 09:37
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Без присутствия собственника покрайней мере.

18.01.2025, 08:54

Здравствуйте, уважаемый Гость правового портала 9111!

Вы вправе не пускать лицо без документов о праве собственности на долю или без регистрации в квартиру в порядке самозащиты воего права собственника. Самозащита права предусмотрена ст 14 ГК РФ

18.01.2025, 09:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте!

Пока новая соседка является арендатором (и не собственницей), она не имеет прав на общие помещения. По ст. 247 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется только с согласия всех участников. Ваша позиция о том, что аренда не дает права арендатору на доступ к местам общего пользования — верна.

Вы как собственник комнаты имеете право не впускать арендатора в места общего пользования, так как:

- Арендатор не является собственником и не может принимать решения относительно общего имущества без согласия других собственников.

- Решения о проведении ремонтных работ в местах общего пользования требуют согласия всех участников долевой собственности.

- Статья 246 ГК РФ: Владение, пользование и распоряжение долевой собственностью осуществляется по соглашению всех ее участников.

- Статья 247 ГК РФ: Определяет порядок владеления и пользования имуществом. Пользование общим имуществом должно быть согласовано всеми участниками.

- Статья 249 ГК РФ: Указывает на обязанность каждого участника долевой собственности участвовать в расходах на содержание общего имущества соразмерно своей доле.

18.01.2025, 09:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо

А если я её без собственника не впущу это будет считатся самоуправством?

18.01.2025, 09:37

Что бы вы понимали: комнаты выделены как отдельное право со своим кадастровым номером на которое приходит квитанция то ест каждый сам за себя платит, места общего пользования (кухня, каридор, ванная, туалет) общие.

18.01.2025, 09:19

Сути ответа не меняет, т.к. в жилом помещении есть места общего пользования.

18.01.2025, 09:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю, за подробное описание мои прав, очень выручили.

Статья 209 Гражданского кодекса РФ

Эта статья действительно регулирует вопросы владения, пользования и распоряжения имуществом. Однако она касается исключительно собственников имущества, а не арендаторов. То есть, собственник имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, если это не нарушает права других лиц.

Ремонт мест общего пользования в коммунальной квартире требует согласования со всеми собственниками помещений. Даже если ваша соседка является адвокатом, она не имеет права проводить ремонтные работы без вашего согласия, так как эти помещения являются общей собственностью.

Статьи 246, 247, 253 Гражданского кодекса РФ

Эти статьи регулируют распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности. Они предусматривают, что распоряжение таким имуществом осуществляется по соглашению всех участников долевой собственности. Если такое соглашение отсутствует, любой участник вправе обратиться в суд.

Вы абсолютно правы, требуя составления письменного соглашения о проведении ремонта. Без такого соглашения ваша соседка не имеет права начинать ремонтные работы. Более того, вы имеете полное право не впускать ее в места общего пользования до тех пор, пока не будет достигнуто согласие относительно проведения ремонта.

Я рекомендую вам:

1. Обратиться к нотариусу для составления письменного соглашения о проведении ремонта.

2. В случае отказа вашей соседки подписать такое соглашение, обратиться в суд с требованием признать действия вашей соседки неправомерными.

3. Также вы можете обратиться в управляющую компанию или ТСЖ для урегулирования данного вопроса.

18.01.2025, 09:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Уважаемый Мируэм, здравствуйте!

Давайте разберём ситуацию по существу.

1) Согласно ст. 246, 247, 253 ГК РФ, распоряжение общим имуществом в коммунальной квартире (местами общего пользования) возможно только с согласия всех собственников.

Это означает, что без вашего согласия мадам не может проводить ремонт или иные работы в местах общего пользования. Её действия без вашего согласия незаконны.

2. Согласно ст. 671 ГК РФ, договор аренды (найма) комнаты не даёт арендатору права на использование мест общего пользования без согласия других собственников. Если мадам не является собственником долей в квартире, она не имеет права требовать доступа к местам общего пользования без вашего разрешения.

3. Вы вправе защищать свои права как собственник. Согласно ст. 14 ГК РФ, самозащита права допускается, если её способы соразмерны нарушению и не выходят за пределы действий, необходимых для его пресечения. Вы можете поменять личинку замка и не пускать мадам в места общего пользования, так как она не имеет на это законных оснований.

-------

Если мадам будет настаивать на своём или вести себя агрессивно, вы вправе вызвать полицию для фиксации нарушения. Полиция обязана пресечь незаконные действия и защитить ваши права как собственника.

------

Я Вам рекомендую настаивать на письменном соглашении, если мадам действительно хочет провести ремонт. Если она отказывается, не допускайте её к местам общего пользования. В случае конфликта обращайтесь в полицию или суд для защиты своих прав.

Вы действуете в рамках закона, и ваши требования обоснованы. Удачи в разрешении ситуации!

С уважением!

18.01.2025, 10:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо