Иркутск, 18.01.2025, 17:53

Как правильно собрать согласия (подписи) у собственников квартир на ремонт МКД?

Вопрос №24403643 из г. Иркутск
опубликован 18.01.2025, 17:53
В доме около 100 квартир, но собственников в квартирах 2 и более, можно ли собрать по одной подписи с каждой квартиры вне зависимости от количества собственников в нем, или нужно чтоб с квартиры, имеющей 2 и более собственника согласия и подписи дали все собственники? Как правильно подать заявку в УК?
Лучший ответ
Рекомендуется

Проводите собрание

ЖК РФ Статья 45. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

Решение принимается на голосовании

ЖК РФ Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

18.01.2025, 17:55

Нет. В общем собрании должны участвовать все собственники.

18.01.2025, 17:55

Не должны, а ВПРАВЕ ! Почувствуйте разницу.

18.01.2025, 18:47

Здравствуйте. Протокол нужен. Подписи достаточно.

18.01.2025, 17:55

В протоколе указываются .Квартира номер ,колличество собственников , с указанием долей и каждый расписывается

18.01.2025, 17:57

Адвокат Полева Л.М., коли не владеете предметом - не надо давать "вредных советов".

В Протоколе ОССП в МКД указывается, в частности, ОБЩЕЕ количество голосов собственников помещений в данном МКД, количество голосов собственников, принявших участие в голосовании на ОССП (для определения кворума и легитимности собрания).

Количество голосов "ЗА", "Против", "Воздержался" при голосовании по каждому из вопросов повестки дня.

А сведения о собственнике (Ф.И.О.), его праве собственности на помещение в МКД и количестве голосов, которыми обладает тот или иной собственник, указываются в бюллетене для голосования (заочная форма проведения ОССП), либо в листе голосования - при очной форме ОССП.

Читайте ЖК РФ и НПА соответствующего министерства.

18.01.2025, 18:45

Общее собрание собственников жилья проводится, а не подписи собираются.

18.01.2025, 18:22

Заявку в УК на ремонт может подать любой собственник. Сбора подписей для этого не требуется. Если вам это УК сказала сделать - знайте, она лжет и пытается уклонится от ремонта.

19.01.2025, 12:14