Тобольск, 18.01.2025, 17:58

Медицинский осмотр и допуск к работе

Вопрос №24403653 из г. Тюмень
опубликован 18.01.2025, 17:58
Здравствуйте! При прохождении медосмотра, лор-врач направляет на дополнительные обследования, отказывается ставить свою подпись. Имеет ли право пациент отказаться от дополнительных обследований и поставить заключение без подписи лора о прохождении медосмотра у главного врача или могут в этом случае отказать? Работа у сотрудника не относится по классификации к вредной, опасной и т.д. И также интересует вопрос, если медосмотр будет полностью пройден, но, не будет заключение главного врача, это является основанием для отстранения, увольнения сотрудника от работы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете право отказаться от дополнительных медицинских исследований, однако в таком случае медицинский работник (врач-отоларинголог) может не поставить свою подпись в заключении, так как вы не прошли необходимое обследование. Это его право.

Что касается подписи главного врача на заключении без отметок профильных специалистов, то на этот вопрос может ответить только сам главный врач. Однако маловероятно, что он пойдёт на такое нарушение.

Если вы не предоставите работодателю медицинское заключение, в котором будет указано, что у вас нет противопоказаний к работе, то он имеет право уволить вас в соответствии с законодательством, так как медосмотр вы не прошли по вашей вине в установленный законодательством срок.

18.01.2025, 18:43
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Таким образом, право у работника фактически отсутствует. Юридически не защищён, как и подопытное животное

18.01.2025, 18:58

Если обязательный медосмотр не был пройден, а работодатель допустил сотрудника к работе, то в случае проверки организацию могут привлечь к ответственности. Поэтому работодателю проще уволить работника без медосмотра, чем платить штраф.

18.01.2025, 19:48
Оценка автора вопроса:

Благодарю. Все это ясно-понятно. Меня больше интересует в этой ситуации не права врача, работадателя, а, работника. Прав работника по факту нет, кроме отказа на допобследования, в итоге, которое завершится его увольнением.

18.01.2025, 20:18

Здравствуйте уважаемая Вера!

Имеет право пациент отказаться от дополнительных обследований.

Вопросы информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства регулируются статьей 20 Федерального закона от 21. 11. 2011г. №323 - ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

В случае нарушения Ваших прав необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

18.01.2025, 18:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за информацию! Я как поняла, подписать заключение обязаны, даже в случае каких-либо неудовлетворительных результатов, если это не угрожает окружающим людям и рабочим процессам?

Имеет право отказаться, но заключение без подписи лора не будет подписано председателем медицинской комиссии, что будет расценено работодателем, что работник не прошел медицинскую комиссию, что является основанием для отстранения работника от выполнения своих обязанностей.

18.01.2025, 18:35
Оценка автора вопроса: