Медицинский осмотр и допуск к работе
Вы имеете право отказаться от дополнительных медицинских исследований, однако в таком случае медицинский работник (врач-отоларинголог) может не поставить свою подпись в заключении, так как вы не прошли необходимое обследование. Это его право.
Что касается подписи главного врача на заключении без отметок профильных специалистов, то на этот вопрос может ответить только сам главный врач. Однако маловероятно, что он пойдёт на такое нарушение.
Если вы не предоставите работодателю медицинское заключение, в котором будет указано, что у вас нет противопоказаний к работе, то он имеет право уволить вас в соответствии с законодательством, так как медосмотр вы не прошли по вашей вине в установленный законодательством срок.
Спасибо за ответ. Таким образом, право у работника фактически отсутствует. Юридически не защищён, как и подопытное животное
Если обязательный медосмотр не был пройден, а работодатель допустил сотрудника к работе, то в случае проверки организацию могут привлечь к ответственности. Поэтому работодателю проще уволить работника без медосмотра, чем платить штраф.
Благодарю. Все это ясно-понятно. Меня больше интересует в этой ситуации не права врача, работадателя, а, работника. Прав работника по факту нет, кроме отказа на допобследования, в итоге, которое завершится его увольнением.
Здравствуйте уважаемая Вера!
Имеет право пациент отказаться от дополнительных обследований.
Вопросы информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства регулируются статьей 20 Федерального закона от 21. 11. 2011г. №323 - ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».
В случае нарушения Ваших прав необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).
Имеет право отказаться, но заключение без подписи лора не будет подписано председателем медицинской комиссии, что будет расценено работодателем, что работник не прошел медицинскую комиссию, что является основанием для отстранения работника от выполнения своих обязанностей.