Москва, 18.01.2025, 19:59

Бывшая жена может перезаключить договор соцнайма на себя?

Вопрос №24403775 из г. Москва
опубликован 18.01.2025, 19:59
Каковы права жены? В муниципальном жильё проживали супруги. Договор соцнайма на двоих, а супруг указан нанимателем. Потом супруги развелись и остались в этом жильё . Далее супруг умирает. Бывшая жена может перезаключить договор соцнайма на себя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если бывшая осталась зарегистрирована в этой квартире, то она перезаключит договор на себя. Незарегистрированные лица никакого отношения к этой квартире не имеют, поэтому ни на что претендовать не могут.

18.01.2025, 20:43
Оценка автора вопроса:

И могут ли наследники супруга ( незарегистрированные в этом жильё) претендовать на договор соцнайма вместо умершего?

18.01.2025, 19:38

Наследники тут ни при чем, это не наследство.

19.01.2025, 09:14

Ответит на этот вопрос, администрация города (поселения). нет никакого наследства, и претендовать не на что.

18.01.2025, 19:40

Уже скорее нет пробуйте

18.01.2025, 20:03

Да, конечно. Бывшая супруга имеет законное право заключить договор соц найма на свое имя.

18.01.2025, 20:05
Оценка автора вопроса:

Может

18.01.2025, 20:05
Оценка автора вопроса:

На включение в договор соцнайма могут претендовать родители и дети нанимателя. И то при согласии всех зарегистрированных по этому договору. Перезаключить договор найма имеет смысл хотя бы по той причине, чтобы не начислялась плата за двух человек...

18.01.2025, 20:51
Оценка автора вопроса:

Может, конечно. Не вижу проблем.

19.01.2025, 09:13