Щелково, 18.01.2025, 22:18

Совместно нажитое имущество

Вопрос №24404042 из г. Волгоград
опубликован 18.01.2025, 22:18
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, такая ситуация. У меня есть дом, является ли он совместно нажитым имуществом если до брака я продала свою квартиру и взяла ипотеку на строительство? Сделка по ипотеке была оформлена до брака, но строительство и регистрация дома были уже в браке, я являюсь единственным собственником дома и земли.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, в силу статьи 36 СК РФ, это только Ваше личное имущество.

18.01.2025, 22:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, имущество, приобретенное одним из супругов в кредит до брака, по общему правилу не подлежит разделу между супругами. Погашение кредита в период брака не влияет на это. Однако супруг, участвовавший в погашении такого кредита, вправе обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств, уплаченных по кредиту в период брака.

18.01.2025, 22:21

Надо уточняиь факты, в браке платили ипотеку - тут могут быть притязания, супруга

18.01.2025, 22:21

За ипотеку плачу только я, все чеки и платежи имеются

18.01.2025, 22:23

А деньги общие, а не Ваши. .

18.01.2025, 22:27

Является но тут точно не в равных доля

18.01.2025, 22:26