Вопрос по трудовому праву
Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации, отпуск предоставляется в календарных днях, и работник имеет право отдыхать весь его срок. Отпуск заканчивается в 24:00 последнего дня, указанного в приказе о предоставлении отпуска (статья 125 ТК РФ). В вашем случае отпуск заканчивается 24 числа, что означает, что вы должны выйти на работу в первый час следующего дня, то есть с 00:00 25 числа.
Письма Роструда и судебная практика поддерживают эту интерпретацию: если последний день отпуска совпадает с началом рабочей смены, работодатель вправе требовать выхода на работу с начала этой смены, если иное не предусмотрено коллективным договором или локальным нормативным актом предприятия.
Таким образом, требование работодателя выйти на работу с 00:00 25 числа согласно графику работы является правомерным.
Здравствуйте. Да, это правомерно
Тимофей, требование работодателя выйти на работу согласно графика работы с 00:00 25 числа является правомерным.
Здравствуйте