Архангельск, 19.01.2025, 19:34

Что делать, если подрядчик не отвечает на претензию по некачественному ремонту квартиры?

Вопрос №24405500 из г. Архангельск
опубликован 19.01.2025, 19:34
Здравствуйте. Отправили подрядчику претензию на некачественный ремонт квартиры и мотивированный отказ от подписания акта. Подрядчик не отвечает. Что мы можем сделать в таком случае? Готовы оплатить оставшуюся сумму за минусом компенсации по ремонту. Компенсация уйдёт на вызов новых мастеров.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, если не отвечает, обращайтесь в суд.

19.01.2025, 19:36
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Обращайтесь в суд

19.01.2025, 19:34

Иск в суд ст 131-132 гпк РФ в помощь

Ст 15 и 13 п6 и пени и прочее в помощь

19.01.2025, 19:35

Если требования претензии не выполнены, обращайтесь в суд.

19.01.2025, 19:35
Оценка автора вопроса:

В претензии указаны все факты некачественного ремонта. Просим просто компенсацию.

Потому что там нужно переделывать почти все

19.01.2025, 19:37

В суд

19.01.2025, 19:37
Оценка автора вопроса:

Увы, но заставить его ответить никто не может . Можно просто недоплачивать- видимо он понимает,что если вы обратитесь в суд , то он вам еще и должен останется .

19.01.2025, 19:38

В случае отказа или игнорирования законных требований потребителя ,вы вправе обратиться с иском в суд .Подсудность по вашему месту жительства или месту нахождения организации.

Вы можете в судебном порядке потребовать:

-возврат основной оплаты

- неустойку на основании ст.23, 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Моральный вред в данном случае презюмируется, поэтому в исках - никак не обосновывают.

19.01.2025, 19:39

Т.е. даже просто потому, что мы требуем компенсации и не просим его ничего переделать, можно взыскать и основную оплату?

Нам от него ничего не нужно. Просто компенсировать и все. Остальное как нибудь сами переделаем.

19.01.2025, 19:41

А мы готовы ему заплатить за минусом компенсации.

Думали как то без суда решить мирно

19.01.2025, 19:39

Не нужно о нем беспокоиться, о себе лучше .И даже отлично ,что он не все деньги с вас получил

19.01.2025, 19:40

Осталась сумма по чекам, так как за работу все выплатили авансами. Он звонил, и мы переводили.

Т.е. кроме как из суммы по чекам оставшейся, нам не из чего просить компенсацию.

19.01.2025, 19:42

Так как работа некачественная ,то при обращении в суд санкции выше чем вы сами посчитали

19.01.2025, 19:43
Оценка автора вопроса:

Поняла вас! Спасибо большое!

Мы люди честные, большего не просим.

Обидно, что так поступает.

Чем больше исправляет, тем больше и ломает.

19.01.2025, 19:44

Следующий этап после претензии - обращение в суд.

19.01.2025, 19:38

Добрый вечер. Если подрядчик проигнорировал претензию, то Вам в суд.Заказчик, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков в виде упущенной выгоды, вызванной ненадлежащим исполнением договора подряда (п. 2 ст. 15, п. п. 1, 2 ст. 393 ГК РФ).

19.01.2025, 19:40

Добрый вечер, Наталья.

Обращайтесь в суд. Непонятно об оплате какой оставшейся сумме Вы говорите в вопросе если акт не подписан? Дополнительные проблемы могут возникнуть при вызове новых мастеров без разрешения вопросов с подрядчиком.

19.01.2025, 19:40

Внимательно изучите договор, там должны быть указаны все Ваши права на этот случай.

А вообще - иск в суд с требованиями (на Ваше усмотрение):

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Ст. 29 ЗоЗПП.

19.01.2025, 20:00

Если вы ему должны - ничего не делать, ждать пока он объявится - очередь действовать за ним. Если он вам должен - обращаться в суд

20.01.2025, 09:03