Жуковский, 20.01.2025, 23:25

На основании каких документов юрист может представлять мои интересы в суде?

Вопрос №24408095 из г. Жуковский
опубликован 20.01.2025, 23:25
На основании каких документов юрист может представлять мои интересы в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря какой процесс, и Ваш статус. УПК - подозреваемого, обвиняемого, подсудимого -адвокат на основании ордера. Потерпевшего на основании доверенности. ГПК, на основании ордера, доверенности (адвокат), юрист не имеющий статуса адвоката на основании доверенности. По КАС РФ на основании удостоверения адвокат, доверенности, если более расширенные полномочия. Просто юрист на основании диплома о высшем юридическом образовании и доверенности, если без доверителя. Перечень не исчерпывающий. Вы конкретизируйте о каком процессе идет речь и кто Вы (Ваш процессуальный статус). Вы будете присутствовать или желаете, чтобы юрист, адвокат представлял, защищал Вас в суде.

20.01.2025, 23:32
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! На основании доверенности. Если вы присутствуете в суде, то также возможно предоставлять интересы по вашему устному ходатайству

20.01.2025, 23:28
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

На основании нотариальной доверенности.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

20.01.2025, 23:28
Оценка автора вопроса:

По доверенности

20.01.2025, 23:28
Оценка автора вопроса:

Документы перечислены в ст. 53 ГПК РФ

20.01.2025, 23:28
Оценка автора вопроса:
лучший!!!

Необходима доверенность, в судах выше районного также требуется диплом о высшем юридическом образовании.

20.01.2025, 23:30
Оценка автора вопроса:

где это написано?

20.01.2025, 23:36

Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности

ч.2 ст.49 ГПК РФ.

20.01.2025, 23:40
Оценка автора вопроса:

тут не сказано про доверенность.

20.01.2025, 23:45

Смотря какой процесс у вас. Адвокат может участвовать по адвокатскому ордеру, без доверенности.

20.01.2025, 23:44
Оценка автора вопроса:

любой процесс ст. 53 ГПК РФ

20.01.2025, 23:47

В ГПК нет уточнкний. Значит по любому.

20.01.2025, 23:49
Оценка автора вопроса: