Кемерово, 22.01.2025, 08:36

Я являюсь потерпевшим по ч.4 сь.159 УК РФ.

Вопрос №24410740 из г. Кемерово
опубликован 22.01.2025, 08:36
Здравствуйте! Я являюсь потерпевшим по ч.4 сь.159 УК РФ., решением суда обвиняемому вынесен приговор "Признать виновным гражданина И.И.И в совершение преступления, предусмотренного ч.4.ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима" . Почему нет информации о возмещение, это правильно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

При рассмотрении уголовного дела вас должны были признать гражданским истцом и при вынесении приговора тогда данный вопрос решается. Возмещение имущественного вреда, а также компенсацию причиненного преступлением морального вреда потерпевший вправе требовать на основании ч. 1 ст. 44 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, для чего необходимо обратиться к лицу, осуществляющему производство по уголовному делу, с заявлением о признании гражданским истцом.

Видимо в вашем случае этого сделано не было и поэтому при вынесении приговора данный вопрос не решался, при этом вы имеете право обратиться с гражданским иском на основании вынесенного приговора в суд самостоятельно сейчас. Удачи вам.

22.01.2025, 08:49
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Видимо потому, что вы не заявляли гражданский иск.

22.01.2025, 08:39

Значит не просили

22.01.2025, 08:40

В материалах следствия есть мое исковое заявление о возмещение материального вреда причинённого совершенным преступлением по уголовному делу номер....

Это заявление подписано мною в адрес суда и ответчика

22.01.2025, 08:50

Тогда внимательно почитайте приговор суда. Возможно иск оставлен без рассмотрения.

22.01.2025, 08:58