Теперь мы в разводе и бывший супруг требует чтобы я с дочкой съезжала так как моей доли нет и я не имею к ней никакого отношения.

Вопрос №24411614 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.01.2025, 15:11
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Супруг брал квартиру когда мы были не в браке, потом поженились и я внесла в квартиру мат капитал. Теперь мы в разводе и бывший супруг требует чтобы я с дочкой съезжала так как моей доли нет и я не имею к ней никакого отношения. Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не так, раз был мк внесет, значит доля и Ваша и дочери в квартире есть. Можете по суду её установить.

22.01.2025, 17:14

Не так. Поскольку в квартиру внесен маткапитал, то супруг обязан выделить долю Вам и дочери. Обращайтесь с иском в суд

22.01.2025, 15:14

Добрый день! Ваша ситуация довольно сложная, но давайте разберемся.

Когда вы внесли материнский капитал в улучшение жилищных условий, то согласно закону квартира должна была быть оформлена в общую долевую собственность всех членов семьи, включая вас и ваших детей. Это значит, что у вас есть право на долю в квартире, пропорциональную той части средств, которая была вложена из материнского капитала.

Важно уточнить несколько моментов:

Оформление долей: Если после внесения материнского капитала доли были официально выделены вам и вашим детям, то ваша доля является вашей собственностью, и бывший супруг не может требовать, чтобы вы съехали без законных оснований.

Неоформленные доли: Если доли не были официально выделены, то вы имеете право потребовать их выделения через суд. В этом случае вам нужно будет обратиться в суд с иском о признании права собственности на вашу долю в квартире.

Раздел имущества при разводе: Даже если доли не были выделены ранее, при разделе имущества в суде вы можете заявить свои требования на часть квартиры, поскольку она была улучшена за счет средств материнского капитала.

Рекомендую вам обратиться к юристу для детальной консультации и подготовки необходимых документов.

22.01.2025, 15:16

Это ложная информация. Супруг обязан выделить вам и дочери доли в соответствии со ст 10 ФЗ РФ 256. Обращайтесь в суд с иском о выделении вам с дочкой права собственности на доли.

22.01.2025, 15:16

Это не так. Обращайтесь в суд с иском о разделе имущества и вылете долей вам и дочери.

22.01.2025, 15:21

Не только имеете отношение, но и при разводе должны потребовать долю в квартире, так как внесли материнский капитал. Вы как его вносили? Выкупали часть квартиры (долю) у супруга? Так же требуйте раздел нажитого имущества, половина всего принадлежит вам. Можете через суд получить имущество списком, т.е. претендовать и на диван, и на телевизор, холодильник, стиральную машину, и все бытовые мелочи... вплоть до чашек и ложек. А если у вас есть машина, купленная в браке, то и на неё тоже. Вашего ребёнка общего нельзя выписать, она имеет право на проживание и по внесению мат.капитала, и по факту прописки, и по факту родственных связей. Так же она, как дочь, будет наследовать имущество отца, ( если, конечно, он не отпишет его другим людям), соответственно, Вы можете проживать с ребёнком, как мать ( ребёнка с вами оставили по суду?) хоть всю жизнь, если ваш ребёнок не против вашего проживания на его территории. Вас нельзя выселить в одностороннем порядке, вы имеете право жить с ребёнком до его совершеннолетия и дальше Выделите долю дочери и свою долю через суд, и живите дальше спокойно. Определите право пользования территорией, т.е. всё, как в коммунальной квартире, каждый живёт в своей комнате, но общими местами пользуется согласно графику. При внесении мат.капитала прокуратура контролирует законность сделки. Поэтому важно знать, как был внесён мат.капитал, если всё законно, то ваш бывший супруг не может препятствовать вам в выделении долей.

22.01.2025, 15:42

Судя по тому, что вы внесли мк после покупки квартиры и последующего заключения брака, то была еще и ипотека. И платежи вносились за счет вашего совместного семейного бюджета. И вполне вероятно, что вы можете претендовать не только на долю МК.

Здесь вам точно не подскажут, не зная тонкостей. Обратитесь к адвокату для подробного изучения вашего вопроса.

22.01.2025, 19:21

Квартира в ипотеке

22.01.2025, 20:36

Не имеет значения. Обращайтесь в суд.

22.01.2025, 20:39

Если квартира в ипотеке, вообще для вас замечательно! Значит он платил ипотеку проживая с вами, квартира ипотечная, она принадлежит банку до тех пор, пока ипотека не погашена. Если на данный момент ипотека всё ещё платится, то вы уже можете претендовать на свою супружескую долю, т.е. это будет совместно нажитое имущество, не смотря на то, что брал квартиру муж! Он её не купил до брака! Он её медленно выкупает у банка, и в браке тоже выкупает, а вы ведёте ( вели) совместное хозяйство, то есть у вас был общий бюджет и все платежи по кредиту, есть общие доходы семьи. Вы кредит уже гасите совместно в браке, рассчитывая доходы и расходы. Как бы у вас "один котёл" и соответственно, не важно кто платит ипотеку, муж или вы, всё равно это один семейный бюджет. И вы вложили мат.капитал в квартиру, значит у вас уже и супружеская доля и доля мат.капитала. Вы квартиру выкупаете у банка совместно.

22.01.2025, 21:38

Нелли, в погашение долга на приобретение ипотечной квартиры был вложен ваш общий семейный бюджет, из этого следует, что вы имеете право взыскивать в бывшего супруга часть денежных средств, вложенных в погашение ипотечного кредита. Ну и плюс доля от МК.

24.01.2025, 17:54