Ростов-на-Дону, 22.01.2025, 17:10

Повторная судебная экспертиза по ДТП

Вопрос №24411978 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 22.01.2025, 17:10
В январе 2023 г. произошло ДТП по моей вине. Т. к. машина не подлежала восстановлению, для оценки суммы ущерба независимый эксперт взял рыночную стоимость авто и сумму годных остатков. По его расчëтам сумма ущерба составила 600 т. р. Страховая выплатила 400 т. р., а на оставшуюся сумму 200 т. р. на меня подали в суд. Суд первой инстанции назначил судебную экспертизу, которая была сделана с нарушениями, и подтвердила сумму ущерба 600 т. р. Я подала аппеляцию, и суд согласился с моими доводами по экспертизам, что они сделаны без учëта многих факторов, и была назначена повторная судебная экспертиза. По результатам повторной экспертизы, был установлен ущерб на дату ДТП в сумме 420 т. р., получается, что страховая выплатила 400 т. р., а я должна всего 20 т. р. Но пока шло разбирательство 2 года с учётом инфляции, сумма ущерба в повторной судебной экспертизы составила 800 т. р., т. е. я должна 400 т. р. Судебное заседание назначено на февраль. У меня вопрос. Какую сумму я должна буду истцу, если изначально не моя вина, что сумма ущерба по экспертизе была завышена в 10 раз и разбирательство продлилось 2 года, должна ли я платить ущерб с учётом инфляции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Инфляция никак не может учитываться при проведении экспертизы, так как расчёт ущерба производится по ценам на день ДТП.

22.01.2025, 21:22
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Возмещение ущерба идет в реальном времени.

22.01.2025, 17:12

Почему я должна платить сумму с учётом инфляции, если изначально истец завысил сумму ущерба в 10 раз и я вынуждена была просить о проведении повторной экспертизы, чтобы это доказать?

22.01.2025, 17:44

Вы указали, что по результатам повторной экспертизы, был установлен ущерб на дату ДТП в сумме 420 т. р.

Откуда взялась сумма 800 т.р.

Вы не обязаны платить за период судебного рассмотрения судом дела.

22.01.2025, 17:40
Оценка автора вопроса:

А не подскажите пожалуста ссылки на статьи законодательства?

22.01.2025, 17:41

Повторная Экспертиза оспаривалась?

Вам истец предъявил новые требования на сумму ущерба в размере 800 т.р. ? в апелляционной инстанции

Или дело вернули в 1 инстанцию?

22.01.2025, 17:55

Заседание назначено на 30 января. Пытаюсь разобраться в законодательстве, чтобы быть готовой ко всему, ищу подобную юридическую практику. Не знаю, что будет на суде.

22.01.2025, 17:58

Вопросы задала к тому, что :

Если повторная экспертиза не была оспорена , то является допустимым доказательством в порядке ст.56 ГПК РФ и просить с вас больше , чем было установлено по заключению экспертизы нет правовых оснований

Сторона в пользу которой состоялось решение суда может просить взыскание судебных расходов и издержек после получения судебного акта в порядке ст.98 ГПК РФ

Все, что могу пояснить из вами изложенного.

___

А по факту , чтобы применить конкретную статью , без изучения всех обстоятельств можно только основываться на данных нормах

22.01.2025, 18:05
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Вчера был апелляционный суд. Исходя из результатов повторной экспертизы, мне отказали в апелляционной жалобе и оставили решение первой инстанции без изменений.

По решению первой инстанции взыскать с меня 200 т. р.

Как объяснила мне судья в апелляционном суде, что так для меня лучше.

В повторной судебной экспертизе указано: сумма ущерба на дату ДТП составляет 420 т. р. (т.е. с меня должны взыскать 20 т. р.), а на дату исследования сумма составляет 850 т. р. Таким образом если суд примет за основу эту повторную экспертизу, то с меня будут взыскивать сумму на момент исследования, т. е. 450 т. р. (850т.р.-400т.р.).Ничего не понимаю, ни какой логики. Я доказала свою правоту, но должна заплатить гараздо больше🤦‍♀️🤔 Помогите, пожалуйста, разобраться. Есть ли смысл бороться дальше, писать кассационную жалобу?

31.01.2025, 03:24