Санкт-Петербург, 22.01.2025, 18:39

Список кредиторов. Внесудебное банкротство.

Вопрос №24412159 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.01.2025, 18:39
Добрый вечер. Помогите разобраться в заполнении списка кредиторов. Как я поняла, если был договор уступки требования долга, вписывать надо коллекторское агентство. Вопрос такой: Если нет номера договора цессии и не как его не узнать. Можно ли приложить к пакету документов договор уступки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у вас отсутствует номер договора цессии и его невозможно узнать, вы все равно можете приложить договор уступки к пакету документов. В списке кредиторов достаточно указать коллекторское агентство, так как договор уступки долга переводит обязательства на них. Убедитесь, что в списке указаны корректные данные агентства, как они указаны в договоре уступки.

Также можно дополнительно пояснить в сопроводительном письме причину отсутствия номера договора цессии, указав, что он не может быть предоставлен, но сам договор уступки прилагается для подтверждения передачи долга. Это поможет избежать возможных недоразумений и подтвердит, что обязательства теперь принадлежат коллекторскому агентству.

При ответе на ваш вопрос я использовала такие статьи, как ст.ст.382, 384, 385, 386 Гражданского кодекса РФ.

22.01.2025, 18:45
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

В списке кредиторов обязательно нужно указать номер и дату кредитного договора, номер и дату договора уступки прав требования и дату и номер судебного акта, которым долг взыскан.

Все эти данные можно увидеть в судебном акте, копию которого вы можете получить в суде.

22.01.2025, 18:48

Если нет судебного акта по договору цессии. И в исполнительном документе написан кредитор, но с адресом коллекторского агенства. На мой запрос договора уступки и банк и коллекторы выслали справки, но в обоих случаях без номера договора цессии.

22.01.2025, 18:57

Как так нет судебного акта? На основании чего ст года возбуждено исполнительное производство?

22.01.2025, 19:02

На основании судебного акта, который выдан на имя банка кредитора. И в исполнительном листе тоже указан банк. Но на мой запрос договора уступки и банк и коллекторы прислали мне справки подтверждающие право требования коллекторам, но без номера договора.

22.01.2025, 19:15

Если коллекторы не обращались в суд и заявлением о правопреемстве, то вы должны банку, а не коллекторам. Поэтому можете указать в списке кредиторов номер и дату кредитного договора и номер и дату судебного акта

22.01.2025, 19:17
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Пожалуйста обращайтесь

11.02.2025, 13:24