Санкт-Петербург, 22.01.2025, 19:41

КАС частная жалоба на определение суда

Вопрос №24412327 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.01.2025, 19:41
КАС Судья не отправила мотивированное решение, хотя я писал ходатайство о направлении. Полный игнор. После чего пишу "Краткую апелляционную" жалобу, она должна была вынести определение и сроки для устранения ошибок, но она ничего не выносит, опять игнор. Сейчас получаю копию определения о возвращении апелляционной жалобы. В определении якобы сказано, что определением предварительная апелляционная жалоба оставлена без движения до... В установленный срок исправленная апелляционная жалоба не поступала. Хотя никто мне ничего не отправлял. Итог: 1. Игнор ходатайства о направлении решения; 2. Игнор "Кракой апелляционной жалобы (никого определения об устранении недочётов не получал); 3. Получение Определения о возвращении апелляционной жалобы с предложением подать частную жалобу. Дорогие юристы, что в таком случае делать? Подавать частную жалобу с информацией о том, что у меня не было на руках Определения об оставлении без движения апелляционной жалобы, а также решения суда? Что вообще в этой частной жалобе пишут, ситуация довольно запутанная. Краткую апелляционную жалобу отправлял, так как знал, что она может решение год отправлять. Хотел ускорить сей процесс, итог такой, что ни решения, ни определения об оставлении без движения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваша первая задача — подать частную жалобу на определение о возвращении апелляционной жалобы. В этой жалобе нужно указать, что вы не получали определения об оставлении вашей апелляционной жалобы без движения, а также не получили мотивированное решение суда. Подготовьте письменно изложение всех фактов вашей ситуации, чтобы судья или председатель суда могли понять, что имел место административный сбой или нарушение ваших прав.

В частной жалобе вы можете указать на следующее:

- Факты игнорирования ваших ходатайств (по поводу мотивированного решения и устранения недочетов).

- Уточнить, что вы не получали определения об оставлении без движения апелляционной жалобы.

- Попросить суд устранить данное нарушение и направить вам все необходимые документы.

- Указать, что в связи с вышеизложенным вы на данный момент лишены возможности надлежащим образом защитить свои интересы.

Кроме того, вы можете написать жалобу на имя председателя районного суда. В этой жалобе следует также указать все факты, связанные с вашим случаем, в том числе:

- Ваши обращения в суд о получении решения и других документах.

- Ситуацию с игнорированием ваших ходатайств.

- Запросить привлечь к дисциплинарной ответственности работников аппарата суда, которые не исполняют свои обязанности, а также указать на необходимость направить вам все судебные акты.

При составлении жалоб вы можете ссылаться на нормы закона, такие как:

- Пункт 5 части 1 статьи 6.2 Закона РФ от 26 июня 1992 г. N 3132-I "О статусе судей в Российской Федерации", который описывает возможные меры ответственности для работников аппарата суда.

23.01.2025, 07:22
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Доброго времени Антон!

В Вашем случае я бы обратился к председателю суда с заявлением и просил бы указать почему судья затягивает и нарушает нормы процессуального права, пусть разбираются.

Что касается частной жалобы на определение суда, ст. 331 ГПК РФ, то это Вам решать, считаете что судья необоснованно возвратила апелляционную жалобу, тогда есть смысл подавать частную жалобу если сроки не пропустили, если пропустили восстанавливать ст. 112 ГПК РФ.

22.01.2025, 19:50
Оценка автора вопроса:

Речь о КАС РФ. ГПК РФ не применим.

22.01.2025, 19:55
Оценка автора вопроса:
Вы очень внимательны!

1. Игнорирование ходатайства о направлении решения:

- Судья обязана направить вам мотивированное решение, но она этого не сделала. Это нарушение норм процессуального права.

2. Игнор "краткой апелляционной жалобы":

- Ваша "краткая апелляционная жалоба" направлена на ускорение процесса. Однако судья проигнорировала её, не вынесла определение об устранении недостатков и вернула жалобу.

3. Возвращение апелляционной жалобы:

- Судья вернула апелляционную жалобу, предложив подать частную жалобу. Возвращение жалобы свидетельствует о недостатках в работе суда.

Теперь поговорим о том, что вам следует делать в дальнейшем.

1. Подача частной жалобы:

- Да, подача частной жалобы в данном случае является разумным решением. В ней необходимо указать на все допущенные судьей нарушения и просить суд устранить недостатки.

2. Содержание частной жалобы:

- В частной жалобе вы должны перечислить все факты нарушений, допущенных судьёй. Включите информацию о том, что у вас не было на руках определения об оставлении без движения апелляционной жалобы, а также решения суда.

3. Ссылки на законы:

- Упомяните статьи Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, которые регулируют процесс обжалования судебных актов, в частности статью 327 ГПК РФ, которая содержит общие положения о подаче частных жалоб.

4. Требования:

- Потребуйте вынесения справедливого и законного решения по делу, а также полного удовлетворения ваших законных прав и интересов.

22.01.2025, 19:53
Оценка автора вопроса:

Речь о КАС РФ. ГПК РФ не применим.

22.01.2025, 19:56
Оценка автора вопроса:
Очень внимательный юрист!

Здравствуйте, Антон! В такой ситуации стоит помимо обжалования определения о возвращении апелляционной жалобы направить жалобу Председателю районного суда, чтобы привлек к дисциплинарной ответственности работника аппарата суда, а также дал указания направить необходимые судебные акты в Ваш адрес. Согласно пункту 5 части 1 статьи 6.2 Закона РФ от 26 июня 1992 г. N 3132-I "О статусе судей в Российской Федерации" привлечение аппарата суда к дисциплинарной ответственности находится в компетенции Председателя районного суда.

При обжаловании сошлетесь на поданные обращения и жалобу.

22.01.2025, 19:55

Здравствуйте! Да, во-первых, направлять частную жалобу на определение. В частной жалобе укажите, что ваше ходатайство о направлении мотивированного решения было проигнорировано, и вы не получили никаких уведомлений об оставлении без движения вашей краткой апелляционной жалобы.

Подчеркните, что, несмотря на отправку краткой апелляционной жалобы с целью ускорения процесса, вы не получили никаких определений или уведомлений, что жалоба была оставлена без движения.

В жалобе укажите, что получение определения о возвращении апелляционной жалобы стало для вас неожиданностью, так как вы не были уведомлены о предыдущих этапах процесса.

Приложите к жалобе копии всех отправленных ходатайств и жалоб, а также доказательства их отправки (уведомления о вручении, квитанции об отправке и т.д.).

Укажите, что отсутствие уведомлений и определений делает невозможным исправление ошибок в установленный срок.

Также, во-вторых, направить жалобу председателю суда, в которой указать, что решение не получали, определения не получали, просить провести проверку.

При ответе на ваш вопрос я использовала такие статьи, как ст.ст.198, 325.1, 330, 331, 332 ГПК РФ и иные.

С уважением.

22.01.2025, 19:57
Оценка автора вопроса:

прошу прощения ст.313, 314, 315 КАС РФ и иные.

22.01.2025, 19:59
Оценка автора вопроса:
Очень подробные действия, благодарю за ответ!

Скажите, пожалуйста, что в просительной части лучше указать в таком случае?

23.01.2025, 00:28

На определение суда следует направить частную жалобу .

Необходимо обжаловать отказ судьи, где вообще какой-то парадокс.

Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящей статьей.

Также есть основания подачи жалобы на имя председателя суда.

- см. ст. 314 КАС РФ, ст. 10 ФЗ «О статусе судей»

22.01.2025, 19:58
Оценка автора вопроса:
Отличный ответ!

Здравствуйте уважаемый Антон!

В рассматриваемом случае, возможно обратиться с жалобой к Председателю суда, доя содействия и привлечения к ответственности работников аппаратасуда (ст 6.2 Закона РФ от 26 июня 1992 г. N 3132-I "О статусе судей в РФ").

Параллельно необходимо направить частную жалобу (ст.313, 314, 315 КАС РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

22.01.2025, 21:09

Добрый вечер, Антон.

1)Начнем с того, что нужно обжаловать определение о возвращении апелляционной жалобы, а так же направить жалобу Председателю районного суда.

2)так как тут будет ответственность работника аппарата суда и будет привлечен к дисциплинарной ответственности

3)разумеется, вам после этого направится все материалы, точнее укажите это обязательно в жалобе.

4)но, повторяю, постареет именно работник, а не судья, Зотя вины раьотнка может и не быть.

5)ст. 6.2 Закона РФ от 26 июня 1992 г. N 3132-I "О статусе судей в Российской Федерации"

6)Но частная жалоба будет очень обязательна!!!!!

ст. 314 КАС РФ

22.01.2025, 21:53
Оценка автора вопроса:
Достаточно исчерпывающий ответ, благодарю Вас!

Уважаемый Антон, здравствуйте!

Как ускорить?

Вам надо направить жалобу Председателю районного суда с требованием привлечь работников аппарата суда к дисциплинарной ответственности за нарушение процессуальных сроков и игнорирование ваших обращений.

--------

Согласно анализа пункта 5 части 1 статьи 6.2 Закона РФ от 26 июня 1992 г. N 3132-I "О статусе судей в Российской Федерации", председатель суда уполномочен привлекать аппарат суда к дисциплинарной ответственности.

---------

В жалобе Председателю суда укажите на факты игнорирования ваших ходатайств и отсутствия своевременного направления судебных актов. Попросите дать указания о направлении вам всех необходимых документов, включая мотивированное решение и определение об оставлении жалобы без движения.

С уважением!

23.01.2025, 13:51
Оценка автора вопроса:
Исчерпывающий ответ! Благодарю!

Возможность предъявления краткой апелляционной жалобы ГПК РФ не предусматривает. Однако на практике юристы – представители спорящей стороны такую жалобу направляют.

Предполагается, что предъявление краткой апелляционной жалобы должно избавить подателя жалобы от принесения ходатайства о восстановлении срока обжалования этого судебного акта и, как следствие, избавляет от риска пропуска срока обжалования. Однако, это не всегда так. Согласно подп. 4 п. 1 ст. 322 ГПК РФ апелляционная жалоба должна содержать требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным. В отсутствие мотивированного решения суда привести доводы, по которым оспаривается судебный акт, в силу понятных причин невозможно. Суд, получив такую краткую апелляционную жалобу, должен оставить ее без движения, предоставив срок для устранения недостатков (ст. 323 ГПК РФ). Дальнейшее исправление жалобы, а по сути, составление мотивированной дополнительной апелляционной жалобы, если она представлена в срок, указанный в определении судьи, по логике не требует заявления ходатайства о восстановлении срока и проведения соответствующего судебного заседания (ст. 112 ГПК РФ). Однако если суд определения об оставлении такой краткой апелляционной жалобы без движения не выносит, дополнение жалобы мотивированным содержанием формально осуществляется за пределами срока на апелляционное обжалование и должно сопровождаться просьбой о восстановлении срока. Отсутствие же ходатайства о восстановлении срока влечет возвращение дополнительной апелляционной жалобы ее заявителю (подп. 2 п. 1 ст. 324 ГПК РФ).

Из сказанного вытекает следующая рекомендация: направление в суд апелляционной жалобы до составления решения суда в окончательной форме (краткой апелляционной жалобы) допустимо в исключительных случаях. Содержание такой жалобы должно указывать на обстоятельства, при которых она предъявляется: решение суда в окончательной форме не изготовлено, жалоба предъявлена для сохранения права апелляционного обжалования решения суда.В том случае, если суд по результатам рассмотрения такой краткой апелляционной жалобы определение об оставлении ее без движения не выносил, предъявление мотивированной апелляционной жалобы должно сопровождаться ходатайством о восстановлении срока для принесения дополнительной апелляционной жалобы.

28.01.2025, 17:05