Москва, 23.01.2025, 19:58

Стоит ли подавать аппеляцию

Вопрос №24414651 из г. Москва
опубликован 23.01.2025, 19:58
Судья по долгу ЖКХ принял решение взыскать сумму платежей за период, пени Без снижения, юр. расходы снизил, хотя мог бы наверно снизить еще, так как истец и представитель в суд не являлись, а в расчете суммы на юр представителя фигурировало с разбивкой по суммам, такие суммы как 1) анализ ситуации 5 тыс 2) написание и подача искового 7 тыс 3) участие в заседаниях 15 тыс. Судья участие убрал, а 1 и 2 пункты оставил. Хотя заявлялось, что ситуация явно рядовая для истца и такие иски вообще могли без сторонней помощи делать, так еше и с этой фирмой сотрудничают не один год и все иски наверняка под копирку - только поменяй фио, адрес и расчет приложи по этому делу, а просят как будто это, что-то сложное. Также в суде были переданы судье распечатки, что есть юристы и дешевое и вообще есть даже бесплатные или автоматизированные системы с минимальным платежём за подготовку подобных дел. Суд же пишит - доводы ответчика, что цена услуг представителя явно завышены подлежат отклонению как несостоятельный, учитывая, что ответчиком не представлено доказательств свидетельствующих о том, что истец мог получить юридические услуги аналогичного качества за меньшие деньги или бесплатно. Какие по мнению суда доказательства и как можно доказать не понятно. Вопрос - сумма иска небольшая порядка 20 тыс, пени порядка 3 тыс (не снижены), госпошлина 4 тыс, 12 юридические (по факту не снижены, а получены в том объёме, что проделана "работа", кроме участия в заседаниях). Получится ли через аппеляцию снизить пени и юр. услуги еще? Почему не снизил бр услуги по подготовке материалов и подаче, а в полном объёме, хотя мог наверняка? Мог ли судья не приложить к делу распечатки цен других фирм или это не доказательства, даже если приложил? Как вообще доказать, что они могли меньше потратить? А может вообще на юр. услугах зарабатывают, так как подают не на весь период, а частями. Есть ли шанс по аппеояции? И что кроме отсрочки вступления в силу молно получить? Не добавят ещё потом за аппеляцию юр.услуг в случае оставления решения, мало ли что в договоре с юристом у истца написано?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет.

ПОтому, что оценил стоимость услуг в данном размере разумной.

Мог приложить, не повлияло бы.

Приобщить заверенные адвокатом, юристом цены на аналогичные услуги.

Нет шансов.

За апелляцию , разумеется будет добавка, если не в Вашу пользу

24.01.2025, 10:26

Как вариант, если не снизят, то время вступления в силу отложится - все какой-то может быть плюс.

Как считаете ?

В случае оставления без изменения и если сторона истца будет участвовать в заседании или если не будет - может истец подать на компенсацию юридических затрат на аппеляцию и в каком объёме ? Эту сумму как-то снизить можно будет и как ?

24.01.2025, 14:49

Обжалуйте решение в части судебных расходов.

23.01.2025, 20:00

Не получится так, что заплати госпошлину 3 тыс, а снижения или не булет вовсе или снизят примерно на туже сумму и тоже на тоже и выйдет с учетом затрат госпошлины. Или госпошлину вернут в случае снижения юр. расходов?

23.01.2025, 20:28

Скорее всего так и получится, и не факт, что вообще снизят.

24.01.2025, 09:09

320-330 ГПК РФ в помощь -никто Вам гарантий как рассмотрит суд апелляционной инстанции не видя дела не даст

23.01.2025, 20:31

Как вариант, если не снизят, то время вступления в силу отложится - все какой-то может быть плюс.

Как считаете ?

В случае оставления без изменения и если сторона истца будет участвовать в заседании или если не будет - может истец подать на компенсацию юридических затрат на аппеляцию и в каком объёме ? Эту сумму как-то снизить можно будет и как ?

24.01.2025, 14:49

Наталья, даже на подготовку более или менее типовых документов надо затратить время, надо выполнить требования ГПК РФ при подаче иска, а это разослать иск сторонам по делу, распечатка и т.д. тоже занимает и время и расходы. Идите день-два потрудитесь при подаче иска, потом скажете, будете ли Вы этим заниматься, если это будет бесплатно. Вся чужая работа, конечно, "ничего не стоит" в глазах того, кто это сам не делает, с таким мнением мы уже встречались :)

Шанс снизить, если и есть, то он будет сопоставим со стоимостью госпошлины. И результат не факт, что будет, могут и отказать. Думаю, не стоит тратить время.

24.01.2025, 09:09

Как вариант, если не снизят, то время вступления в силу отложится - все какой-то может быть плюс.

Как считаете ?

В случае оставления без изменения и если сторона истца будет участвовать в заседании или если не будет - может истец подать на компенсацию юридических затрат на аппеляцию и в каком объёме ? Эту сумму как-то снизить можно будет и как ?

24.01.2025, 14:48