Липецк, 23.01.2025, 20:03

Отказ от родственных связей

Вопрос №24414657 из г. Липецк
опубликован 23.01.2025, 20:03
Здравствуйте мне 20 лет, я бы хотела узнать из за моего отца на меня повесили долг, я выплачивать его не могу так как плачу за свое лечение мало того с этим человеком я не общаюсь и он не участвовал в моем воспитании с самого моего рождения не финансово не морально. Могу ли я в таком случае отказаться от родственных связей с ним? Он изрядно портит мою жизнь и когда единственный раз хотела с ним связаться что бы решить данный вопрос он сказал что ему плевать и что б я решала это сама. Также из за финансовых трудностей связанных с долгом моего отца из за которого я не могу платить за свое лечение, у меня возникают мысли о самоубийстве, и из за этого я иду наблюдаться у психотерапевта.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, такое не предусмотрено законом. Никто не заставляет общаться.

Не могла на Вас повесить долги отца без Вашего согласия, раз он жив.

24.01.2025, 10:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это просто невозможно, увы.

С уважением.

23.01.2025, 20:04
Оценка автора вопроса:

В совершеннолетнем возрасте ребенок имеет право отказаться от одного или обоих родителей в соответствии со статьей 53 Семейного кодекса РФ. Однако, для этого необходимо обратиться в суд и доказать, что взаимоотношения с родителем нежелательны или невозможны по определенным причинам, таким как насилие, злостное уклонение от обязанностей, преступность и т.д. Суд рассматривает каждый случай индивидуально и принимает решение в интересах ребенка.

23.01.2025, 20:14

Вы можете просто не общаться .Нет такого понятия в законе - отказ от родственных связей и нельзя от них каким -то официальным способом отказаться

23.01.2025, 20:10
Оценка автора вопроса:

В совершеннолетнем возрасте ребенок имеет право отказаться от одного или обоих родителей в соответствии со статьей 53 Семейного кодекса РФ. Однако, для этого необходимо обратиться в суд и доказать, что взаимоотношения с родителем нежелательны или невозможны по определенным причинам, таким как насилие, злостное уклонение от обязанностей, преступность и т.д. Суд рассматривает каждый случай индивидуально и принимает решение в интересах ребенка.

23.01.2025, 20:14

Всего вам наилучшего.Нет не одного судебного решения с такими требованиями не отрицательного ,не положительного .

Так выглядит ст.53 СК РФ

СК РФ Статья 53. Права и обязанности детей, родившихся от лиц, не состоящих в браке между собой

При установлении отцовства в порядке, предусмотренном статьями 48 - 50 настоящего Кодекса, дети имеют такие же права и обязанности по отношению к родителям и их родственникам, какие имеют дети, родившиеся от лиц, состоящих в браке между собой.

в ней нет того о чем - вы говорите (увы)

23.01.2025, 20:18

О каком долге идёт речь?

23.01.2025, 20:20

А как могли чужой долг повесить на вас? Вы в наследство вступили?

23.01.2025, 20:38

Сергей, здравствуйте!

Вы не обязаны оплачивать долг отца. Непонятно зачем вы и как вы приняли долговые обязательства.

Нет такого понятия , как отказ от родственных связей.

Вы вправе просто не общаться с отцом.

23.01.2025, 21:13

Если он умер и вы не вступали в наследство никто на вас его долги не может повесить

24.01.2025, 13:00