Санкт-Петербург, 24.01.2025, 11:04

Каковы шансы у истца в таком случае инициировать процедуру банкротства?

Вопрос №24415560 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.01.2025, 11:04
По решению суда основной долг у ответчика ООО составил 3 млн руб. Из них ООО вернул 2 млн. Т к не хочет процедуры банкротства. Каковы шансы у истца в таком случае инициировать процедуру банкротства? Чтобы получить остаток долга
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет тогда шансов.

Статья 6. Рассмотрение дел о банкротстве

2. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, производство по делу о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом при условии, что требования к должнику - юридическому лицу в совокупности составляют не менее чем два миллиона рублей, а в отношении должника - физического лица - не менее размера, установленного пунктом 2 статьи 213.3 настоящего Федерального закона.

Статья 7. Право на обращение в арбитражный суд

3. Частичное исполнение требований конкурсного кредитора, работника, бывшего работника должника, уполномоченного органа не является основанием для отказа арбитражным судом в принятии заявления о признании должника банкротом, если сумма неисполненных требований составляет не менее чем размер, определяемый в соответствии с пунктом 2 статьи 6 настоящего Федерального закона.

24.01.2025, 11:10
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Ольга Валерьевна. Поскольку на настоящее время, размер долга составляет 1 млн руб., для начала процедуры банкротства, этого не достаточно.

24.01.2025, 11:11
Оценка автора вопроса:

Никаких. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

24.01.2025, 14:30
Оценка автора вопроса:

Вот что указано в Пленуме 40 от 17.12.2024 г.

5. Для целей введения процедуры банкротства во внимание принимаются требования не только заявителя по делу, но и иных кредиторов. По этой причине суд не может отказать во введении процедуры банкротства, если требование заявителя по делу погашено до суммы ниже порогового значения (пункт 2 статьи 6, пункт 2 статьи 33 Закона о банкротстве), но при этом имеются заявления других кредиторов о вступлении в дело (пункт 8 статьи 42 Закона о банкротстве), суммарный размер требований которых превышает пороговое значение. В таком случае суд объединяет первое и последующие заявления для их совместного рассмотрения по существу (часть 2 статьи 130 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).

24.01.2025, 19:09

Здравствуйте

Шансы высоки, если он уже обратился с заявлением о банкротстве в суд и общий долг ООО перед всеми кредиторами, которые вступили в дело о банкротстве, составляет больше 2 млн. руб.

17.12.2024 г. вышел Пленум ВС РФ №40, который урегулировал этот вопрос так.

24.01.2025, 19:06
Оценка автора вопроса:

Я единственный кредитор.

Долг возник ещё в 2023 году .

Но решение суда и постановление получила только в конце 2024.

25.01.2025, 01:53

Правила то о пороговом значении поменялись в мае 2024 г.

Сложно будет ввести процедуру.

А с приставами почему не работаете?

29.01.2025, 17:44

Добрый день!

Надо, чтобы сумма долга была от 2 млн руб.

Если Вы единственный кредитор, то Вам надо посоветовать подать заявление в полицию по факту мошенничества (ст.159 УК РФ), а так подать заявление на привлечение директора и учредителя ООО к субсидиарной ответственности вне рамок процедуры банкротства.

Даже если и были другие кредиторы, то Вы лично бы финансировали процедуру банкротства, если другие бы отказались!

Банкротство ООО дорогостоящая процедура👆

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

25.01.2025, 10:08
Оценка автора вопроса:

По факту мошенничества дело находится в Обэп и очень очень сложно доказать злой умысел.

Органы считают что умысла нет.

Ну типа так бывает ну нет денег у компании что теперь в тюрьму их что ли

25.01.2025, 12:31

Здравствуйте

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Пожалуйста обращайтесь

11.02.2025, 13:28