Уфа, 24.01.2025, 11:00

Раздел ипотеки при разводе

Вопрос №24415580 из г. Уфа
опубликован 24.01.2025, 11:00
Добрый день. С супругой в браке купили квартиру в ипотеку, она созаеащик. Сейчас разводимся, претензий к друг к другу нет, имущество внутри квартиры делить не планируем, претензий по ЖКХ или первоначальному взносу и ремонту нет. Ипотека еще 10 лет, стоит запрет на рег. действия так как у жены и у меня есть долги у приставов. Банк откажет в переоформлении ипотеки на меня из за плохой кредитной истории. Жена согласна передать свою долю мне при выплате ей втечении 5 лет суммы по ее доле. Как юридически верно можно оформить этот момент? Нотариус, расписка, дарственная?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пока вы состоите в браке, можете оформить брачный договор, ст. 40-42 СК РФ.

24.01.2025, 11:06

Необходимо обратиться к нотариусу для оформления брачного договора.

24.01.2025, 11:02

Добрый день. Можете заключить нотариальное соглашение (преимущества четкость и юридическая защищенность). Можете составить письменное соглашение (преимущества простота и отсутствие значительных затрат). Можно оформить дарственную, но возможны налоговые последствия для супруги, если доля получена не в браке.

Я считаю, что наиболее правильным и юридически защищенным вариантом будет заключение нотариального соглашения о разделе имущества. Это обеспечит вам и вашей супруге уверенность в законности и безопасности сделки.

24.01.2025, 11:03

www.9111.ru

Нотариальное соглашение о разделе.

24.01.2025, 11:07

НО любой раздел никак не снимет обязанность супруги или бывшей супруги платить кредит, как созащёмщику.

24.01.2025, 11:12

А имеет ли силу соглашение у нотариуса , если по сути квартира еще в ипотеке и по факту доли в ней у меня и супруги пока номинальные , плюс есть запрет на рег.действия , выплачивая по этому соглашению или брачному договору 5 лет жене деньги, сохраняет ли она возможность допустим потребовать свою долю в 50% как созаемщик и собственник , проигнорировав это соглашение. Какая тут приоритетность и сила у этих документов

24.01.2025, 11:20

Артем, заключите нотариальное соглашение о разделе имущества.

24.01.2025, 11:07

Нужно оформления брачного договора.

24.01.2025, 11:09