Раздел ипотеки при разводе

Здраствуйте. Собираюсь подавать на развод и раздел ипотеки. Интересует вопрос-могу ли я отказаться от доли, и попросить суд, чтобы супруг выплатил компенсацию? И какая компенсация-половина выплаченных платежей в браке, или рыночная стоимость доли в квартире? (ипотеку платить еще 29 лет)
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Екатерина Сергеевна !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете в любое время внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с ним объективно с Буквы Закона.

Во-первых, если ипотечная квартира была куплена во время брака на деньги, полученные от банка на основании договора ипотеки и ипотечного кредитного договора, в этом случае эта ипотечная квартира согласно статье 34 Семейного кодекса РФ является общим имуществом супругов, а при её разделе в суде она согласно статье 39 Семейного кодекса РФ будет разделена между супругами поровну.

Во-вторых, отказаться от доли в этой квартире Вы не вправе, но Вы вправе распорядиться ею с учетом статей 209, 246, 250 Гражданского кодекса РФ по своему усмотрению (продать, подарить, завещать, обменять и т.д.), но после погашения ипотечного кредита и снятия банком с этой ипотечной квартиры ограничений, как залогового имущества.

В-третьих, при разделе в суде общего имущества, в т.ч. этой ипотечной квартиры, супруги или бывшие супруги вправе с учетом статьи 39 Семейного кодекса РФ также разделить долги, в т.ч. по ипотечному кредиту.

Более подробней по вопросам раздела общего имущества супругов Вы можете ознакомиться здесь www.9111.ru

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику о разделе общего имущества супругов на ваш юридический вопрос № 24096306 было для Вас полезным.

Это самый лучший ответ на мой вопрос. я ранеее оплатила консультацию,где мне толком ничего не объяснили. спасибо Вам огромное

Да, вы имеете право отказаться от своей доли в совместно приобретенной ипотечной квартире и потребовать компенсацию от супруга.

Здравствуйте, вам нужно иметь ввиду, что если Вы претендуете на долю в ипотечной квартире, то с вас может быть взыскана половина платежей по ипотеке.

интересно как,если платежи были в браке,и бюджет совместный. уже после раздела и развода да,я понимаю,что платить должна половину