Какие санкции для ИП, если его сотрудник - не самозанятый?
Есть и другие риски : при смоделированной вами ситуации можете попасть под камеральную поверку , в т.ч. и встречную и под действие 115 -ФЗ при желании ИФНС.
Конечно такая вероятность есть
Тем более как не оформленные самозанятыми
рисков нет никаких. Кроме производственных травм. Если будут травмы, они обратятся за мед помощью и тогда Трудовая Вам даст штраф, и налоговая придет и закрыть могут Вас
Благодарю за ответ! Так что лучше для ИП - попросить оформиться сотрудников как самозанятые или, наоборот, так не делать, если выплаты регулярные на протяжении многих лет? В каком случае может прилететь больше штрафов?
IT сфера, администрирование, СЕО
Все удаленщики, граждане РФ
самозанятость не делать точно. , юр. лицо я бы советовал Вам сделать.
Если налоговая это обнаружит, то ИП, штрафов, за ведение предпринимательской деятельности, без оформления юридического лица, заплатит немеряно.
ИП может привлекать к работе только Самозанятых и только по договору.