Нижний Новгород, 24.01.2025, 13:17

Какие санкции для ИП, если его сотрудник - не самозанятый?

Вопрос №24415934 из г. Нижний Новгород
опубликован 24.01.2025, 13:17
Какие санкции накладываются на ИП, если оно работает без договоров подряда со сторонними исполнителями, при этом исполнители не оформлены как самозанятые, а сотрудничество на постоянной основе? Что может повлечь рисков: выше описанная ситуация, или вариант, когда исполнитель становится самозанятым, а налоговая в итоге может обнаружить что сотрудничество на регулярной основе и потребовать заключить трудовой договор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть и другие риски : при смоделированной вами ситуации можете попасть под камеральную поверку , в т.ч. и встречную и под действие 115 -ФЗ при желании ИФНС.

24.01.2025, 22:41
Оценка автора вопроса:

Конечно такая вероятность есть

Тем более как не оформленные самозанятыми

24.01.2025, 13:25
Оценка автора вопроса:

рисков нет никаких. Кроме производственных травм. Если будут травмы, они обратятся за мед помощью и тогда Трудовая Вам даст штраф, и налоговая придет и закрыть могут Вас :)

24.01.2025, 13:29
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ! Так что лучше для ИП - попросить оформиться сотрудников как самозанятые или, наоборот, так не делать, если выплаты регулярные на протяжении многих лет? В каком случае может прилететь больше штрафов?

24.01.2025, 13:33

вид и объем работ ?

24.01.2025, 13:36

IT сфера, администрирование, СЕО

24.01.2025, 13:37

Все удаленщики, граждане РФ

24.01.2025, 13:38

самозанятость не делать точно. , юр. лицо я бы советовал Вам сделать.

24.01.2025, 13:43
Оценка автора вопроса:

Если налоговая это обнаружит, то ИП, штрафов, за ведение предпринимательской деятельности, без оформления юридического лица, заплатит немеряно.

ИП может привлекать к работе только Самозанятых и только по договору.

24.01.2025, 13:42
Оценка автора вопроса: