Земля в аренде на жену, после 15 лет муж при продаже имеет долю.

Здравствуйте! Такая ситуация, хотим купить участок который находится в аренде и на нём стоит дом, дом не оформлен. Совместно приобретённый участок в аренду мужа и жены но участок оформлен на жену. Я так понимаю что на этом участке муж построил дом и после развода 15 лет оставался жить там. Потом его посадили на 10 лет, а сейчас она говорит что он умер. Она сейчас оформляет в собственность на себя дом и хочет продать. Свидетельство о смерти я не видела. У меня какие риски есть если вдруг он живой и сможет претендовать на этот дом.
Лучший ответ

землю в аренде продать нельзя, только дом.

Если право собственности она оформит сейчас после смерти супруга, то продать его может. Смерть супруга придется подтверждать документально при продаже.

Если муж жив, то он может потребовать в судебном порядке признать сделку недействительной на основании ст 35 СК РФ.

Скажите пожалуйста, этот участок в аренде она через суд собирается на себя оформить суд не будет смотреть по поводу ее мужа, если он умер у него могут быть наследники.

Или суд не должен проверять собственников она же в суде должна всё это предоставлять. Или через суд не даёт никакой гарантии чистоты сделки потом.

Пожалуй, прежде всего запросите имеющиеся сведения в Росреестре.

И только после ознакомления с ними уже будете выяснять их семейные отношения.

Пусть обращается - - - подготовка к суду - платная услуга.

Здравствуйте!

Возможно. но через сул пуст подают

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов.

Всего доброго Вам!