Москва, 24.01.2025, 19:32

Земля в аренде на жену, после 15 лет муж при продаже имеет долю.

Вопрос №24416733 из г. Москва
опубликован 24.01.2025, 19:32
Здравствуйте! Такая ситуация, хотим купить участок который находится в аренде и на нём стоит дом, дом не оформлен. Совместно приобретённый участок в аренду мужа и жены но участок оформлен на жену. Я так понимаю что на этом участке муж построил дом и после развода 15 лет оставался жить там. Потом его посадили на 10 лет, а сейчас она говорит что он умер. Она сейчас оформляет в собственность на себя дом и хочет продать. Свидетельство о смерти я не видела. У меня какие риски есть если вдруг он живой и сможет претендовать на этот дом.
Лучший ответ
Рекомендуется

землю в аренде продать нельзя, только дом.

Если право собственности она оформит сейчас после смерти супруга, то продать его может. Смерть супруга придется подтверждать документально при продаже.

25.01.2025, 00:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если муж жив, то он может потребовать в судебном порядке признать сделку недействительной на основании ст 35 СК РФ.

24.01.2025, 19:36

Скажите пожалуйста, этот участок в аренде она через суд собирается на себя оформить суд не будет смотреть по поводу ее мужа, если он умер у него могут быть наследники.

Или суд не должен проверять собственников она же в суде должна всё это предоставлять. Или через суд не даёт никакой гарантии чистоты сделки потом.

24.01.2025, 22:24

Пожалуй, прежде всего запросите имеющиеся сведения в Росреестре.

И только после ознакомления с ними уже будете выяснять их семейные отношения.

24.01.2025, 19:52

Скажите пожалуйста, этот участок в аренде она через суд собирается на себя оформить суд не будет смотреть по поводу ее мужа, если он умер у него могут быть наследники.

Или суд не должен проверять собственников она же в суде должна всё это предоставлять. Или через суд не даёт никакой гарантии чистоты сделки потом.

24.01.2025, 22:24

Пусть обращается - - - подготовка к суду - платная услуга.

25.01.2025, 14:08

Здравствуйте!

Возможно. но через сул пуст подают

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов.

Всего доброго Вам!

26.02.2025, 01:10