LSN Messenger
Краснодар, 24.01.2025, 21:21

Кто первым вступит в наследство, в случае если с ним что то случиться (на данный момент он в СВО)

Вопрос №24416959 из г. Краснодар
опубликован 24.01.2025, 21:21
Мой бывший муж повторно женился, и в новом браке у него родился ребёнок! В общей сложности у него 6 детей 4 из них у нас совместные! Кто первым вступит в наследство, в случае если с ним что то случиться (на данный момент он в СВО) и могут ли на что-то рассчитывать наши совместные дети?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Уважаемая Юлия!

Наследниками первой очереди по закону согласно ст. 1142 ГК РФ являются:

супруг умершего гражданина;

дети умершего гражданина;

родители умершего гражданина.

Они все в равной мере могут наследовать имущество и неимущественные права. Кроме того, в наследство переходят и долги, если таковые были ко дню смерти гражданина.

Таким образом и Ваши дети имеют право на наследство и выплаты, в равных долях.

Всего Вам наилучшего!

24.01.2025, 21:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Разделят поровну на всех детей до 18 лет

24.01.2025, 21:21
Это лучший ответ

В вопросе наследование достижение совершеннолетия не имеет значения. Согласно статье 1142 ГК РФ наследуют как несовершеннолетние, так и совершеннолетние дети.

24.01.2025, 21:26

И новую жену

24.01.2025, 21:21

Здравствуйте, Юлия! При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника.

Т.е. у всех его детей и у действующей супруги равные права, т.е. они наследуют в равных долях имущество наследодателя в случае его смерти. Ваши совместные дети также имеют равные права с другими детьми и супругой, а также родителями наследодателя.

24.01.2025, 21:25

Всё дети (независимо от возраста), жена, родители - наследники первой очереди (в равных долях), ст. 420 ГК.

24.01.2025, 21:27

1142 ГК (опечатка).

24.01.2025, 21:28