Архангельск, 25.01.2025, 20:55

Правомерно ли отнесение платежей поставщиком коммунальной услуги в счёт ранее возникшей задолженности

Вопрос №24418559 из г. Архангельск
опубликован 25.01.2025, 20:55
Нужно ли указывать при оплате онлайн период оплаты коммунальной услуги, если в платежном документе, который направляет поставщик потребителю, указан такой период. Правомерно ли отнесение платежей поставщиком коммунальной услуги в счёт ранее возникшей задолженности, если при оплате онлайн не указан период оплаты, но в платежном документе он есть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Желательно указать период за который платите Но даже если не укажете то это именно обязанность поставщика услуг указывать период а потребитель платя конкретно платёжный документ оплачивает именно за этот период.

разумеется отнесение платы за иные периоды является незаконным О чём говорит Верховный суд

25.01.2025, 21:03
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 июня 2017 г. N 22

32.

Денежные средства, внесенные на основании платежного документа, содержащего указание на расчетный период, засчитываются в счет оплаты жилого помещения и коммунальных услуг за период, указанный в этом платежном документе.

Если платежный документ не содержит данных о расчетном периоде, денежные средства, внесенные на основании данного платежного документа, засчитываются в счет оплаты жилого помещения и коммунальных услуг за период, указанный гражданином (статья 319.1 ГК РФ).

В случае когда наниматель (собственник) не указал, в счет какого расчетного периода им осуществлено исполнение, исполненное засчитывается за периоды, по которым срок исковой давности не истек (часть 1 статьи 7 ЖК РФ и пункт 3 статьи 199, пункт 3 статьи 319.1 ГК РФ).

25.01.2025, 21:12
Оценка автора вопроса:

А вот как кассационная инстанция нейтрализует разъяснения ПВС РФ:

"Довод кассационной жалобы о том, что судами неверно определено понятие «платежный документ», являются несостоятельными, на законность постановленных судебных актов не влияют.

Доводы кассационной жалобы о произвольном распределении денежных средств, поступающих в счет оплаты коммунальных услуг, подлежат отклонению, поскольку внесенная ответчиком плата должна учитываться в счет оплаты начисленных жилищно-коммунальных услуг за тот месяц, который указан ответчиком в назначении платежа. Если должник в платежной квитанции не указал назначение платежа в виде определенного месяца, то плата засчитывается в счет погашения задолженности, начисленной ранее в пределах срока исковой давности на дату внесения платы."

Просто под платежным документом надо понимать всё, что угодно, только не то, что написано в ЖК РФ, Правилах №354, разъяснениях Пленума ВС.

27.01.2025, 19:14

И такое бывает.

27.01.2025, 20:06

И это грустно

27.01.2025, 20:36

По квитанции платите без пени и долга и деньги обязаны зачесть за указанный период времени. Однако по факту могут и задолженность ранее возникшую погасить.

25.01.2025, 21:52

По факту РСО так и сделал, мировой судья посчитал это правомерным, п.32 ППВС РФ извратил, понимая под платежным документом чек об операции из онлайн-банка. Апелляция и кассация как обычно вникать не стали.

25.01.2025, 22:07