Директор решает какой разряд установить учителю?
Здравствуйте!
Да, решает работодатель, в лице руководителя, какой оклад или тариф вы будете получать , как работник.
У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.
Желаю Вам успехов и всех благ!
Здравствуйте
Вступили в силу поправки в Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", устранившие противоречия между его нормами и профессиональными стандартами по вопросам присвоения разрядов, классов и категорий при профессиональном обучении.
Минпросвещения России выпустило разъяснения по применению этого закона, в котором ответило на некоторые популярные вопросы. В частности, в министерстве пояснили, может ли указанные разряды, классы и категории присваивать сам работодатель. Чиновники призвали отличать друг от друга понятия "квалификационный разряд" и "тарифный разряд". Работодатель вправе присваивать тарифный разряд при осуществлении работником трудовой деятельности согласно законодательству в сфере труда, квалификационный же разряд (при наличии его в соответствующем перечне) присваивается по итогам квалификационного экзамена, предусмотренного основной программой профессионального обучения, реализация которой, в свою очередь, требует лицензии на осуществление образовательной деятельности (Методические разъяснения по применению норм Федерального закона от 25 мая 2020 г. № 158-ФЗ).
Специальная комиссия из числа администрации образовательного учреждения. А также сотрудники отдела образования вашего населенного пункта. Исходят из общего педагогического стажа и аттестации работника, проводимой один раз в пять лет.
Да, руководитель решает вопрос.