Исключение юр лица из ЕГРЮЛ
Ситуация требует комплексного анализа. Рассмотрим ключевые аспекты:
1. Правопреемство при реорганизации: При присоединении одного ООО к другому все права и обязанности присоединяемого общества переходят к правопреемнику (ст. 58 ГК РФ). Это означает, что долг присоединяемого общества должен был перейти к организации-правопреемнику. Если исполнительный лист выдан на присоединяемое общество, а реорганизация произошла до или во время исполнительного производства, вам необходимо обратиться в суд с заявлением о замене стороны в исполнительном производстве на правопреемника (ст. 52 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
2. Исключение из ЕГРЮЛ за недостоверность сведений: Исключение юридического лица из ЕГРЮЛ по основанию недостоверности сведений (п. 1 ст. 21.1 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей») не является ликвидацией в общепринятом смысле. Однако такая организация фактически прекращает существование как субъект права. Взыскание долга непосредственно с исключённого юрлица становится невозможным, так как у него отсутствует имущество и правоспособность.
3. Возможности взыскания:
- С правопреемника: Если реорганизация в форме присоединения была проведена до исключения должника из ЕГРЮЛ, долг перешёл к правопреемнику. Вам следует установить, какое общество является правопреемником, и обратиться в суд с заявлением о замене стороны в исполнительном производстве на него. Это основной путь взыскания.
- С контролирующих лиц: В случае, если исключение из ЕГРЮЛ было произведено с нарушениями (например, сокрытие имущества), возможно привлечение к субсидиарной ответственности контролирующих лиц (руководителей, учредителей) по правилам о банкротстве (ст. 61.11 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»). Однако это требует отдельного судебного процесса и доказывания их вины.
- Восстановление в ЕГРЮЛ: В исключительных случаях, если исключение было незаконным, можно ставить вопрос о восстановлении юрлица в реестре через суд (ст.
4. Рекомендации по действиям:
- Соберите документы, подтверждающие реорганизацию (договор о присоединении, передаточный акт, выписки из ЕГРЮЛ).
- Уточните в ЕГРЮЛ данные о правопреемнике.
- Подайте в суд заявление о замене стороны в исполнительном производстве на правопреемника, приложив доказательства реорганизации и исполнительный лист.
- Если правопреемник отказывается от долга или его установить невозможно, проконсультируйтесь с юристом о возможности привлечения контролирующих лиц к ответственности.
Резюме: Взыскание долга с организации, исключённой из ЕГРЮЛ, возможно преимущественно через её правопреемника, образовавшегося в результате реорганизации. Обращение в суд с заявлением о замене стороны в исполнительном производстве целесообразно, если правопреемник идентифицирован. Учитывая сложность ситуации (сочетание реорганизации и исключения из реестра), настоятельно рекомендую обратиться к юристу для детального анализа документов и выработки стратегии, так как возможны нюансы в сроках, доказательствах и применимых нормах права.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
1. При определенных условиях, если восстановить ее в ЕГРЮЛ, теоретически можно. 2. Не стоит.