А детский сад привели ребёнка с живой вакциной, родители предоставили справки.
Добрый вечер, Алена!
В ситуации, когда ваш ребёнок провёл весь день с привитым ребёнком, важным является понимание, кто несёт ответственность за такие контакты.
Если родители привитого ребёнка предоставили справки о вакцинации, и детский сад принял их во внимание, то он, скорее всего, не несёт ответственности. Ответственность за здоровье и безопасность детей в образовательных учреждениях в значительной мере ложится на плечи родителей, которые должны информировать о состоянии здоровья своего ребёнка, включая наличие прививок.
Тем не менее, детский сад обязан следить за соблюдением санитарных норм и правил по вакцинации, чтобы минимизировать риски для здоровья всех детей. Если у вас есть опасения по поводу контакта ваших детей на этой основе, рекомендуется обсудить ситуацию с руководством детского сада и, при необходимости, проконсультироваться с медицинским специалистом для получения консультации о дальнейших действиях.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Ответ на Ваш вопрос в письме Министерства здравоохранения РФ от 17 ноября 2023 г. № 15-2/4693:
- разобщение детей проводится путем временного перевода непривитого против полиомиелита ребенка в ту группу/класс/отряд, где никого из детей не прививали вакциной ОПВ в течение последних 60 календарных дней.
-если же такое разобщение невозможно, непривитого ребенка отстраняют от посещения образовательной организации.
За несоблюдение СП отвечает ДОУ, можете пожаловаться в Роспотребнадзор и Рособрнадзор региона.