Задолжности по алиментам
Здравствуйте. К приставам (ФССП) Вам необходимо обращаться. В соответствии со ст. 102 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве", размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя. Даже если ребенку исполнилось 18 лет, одновременно с вынесением постановления о прекращении основного исполнительного производства, судебный пристав-исполнитель должен возбудить исполнительное производство на основании постановления о расчете и взыскании задолженности по алиментам. Это предусмотрено ст. 44 вышеназванного закона. Если пристав ничего не "делает", обращайтесь с жалобами в порядке подчиненности - старшему судебному приставу , в суд (ст.
Спасибо большое
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
добрый день. Исполнительный лист необходимо направить приставам, они будут удерживать из ежемесячного содержания. Можете еще обратится в суд и насчитать неустойку по алиментам. Я так понимаю много лет не платит.
Здравствуйте ИЛ находится у приставов с первого дня как я его получила.Но за все время я получала алименты всего месяцев 6 и все.когда звоню приставам они говорят что подают куда то какие-то запросы а денег как небыло так и нет
Алименты это не кредит, к примеру, и они подлежат взысканию даже с участников СВО. Сказать, в чём конкретно проблема, почему пристав ничего не может сделать, не могу, Вам придётся ознакомиться с материалами исполнительного производства. Быть может, что и ничего не делает пристав.
После исполнения н/л 18 лет пристав обязан окончить ИП (ст. 120 СК РФ), рассчитать задолженность по алиментам, вынести Постановление и при наличии долга возбудить ИП по взысканию долга. Документы направить в МО РФ для удержания с денежного довольствия должника до 70 % в счёт погашения долга. Деньги перечисляться будут бывшему получателю алиментов, а не ребёнку.