Как продать наследственный снегоход.

Добрый день! В 2022 году не стало родственника. В 2023 году по наследству перешел мне снегоход. В начале 2025 года, я его продала через Договор купли-продажи, передала новому хозяину все удостоверяющие документы (ПТС, Право на наследство). Сейчас продавец сообщил мне, что нужно именно мне снять его с учета, чтоб новый владелец смог поставить его на себя. Как мне его снять с учета? Если, я, его и не ставила на учет? Как новому хозяину сказали, что старый владелец уже не может не чего сделать т.к. умер, с учета должен снять наследник.
Лучший ответ

Здравствуйте.

В силу ст.209 ГК РФ собственник может продать.

Добрый день, в вашей ситуации, именно вам придется взять документы у нового собственника в том числе свидетельство о праве собственности в порядке наследования поставить на учет снегоход, и только потом уже оформлять договор купли продажи, это нужно было сделать после получения свидетельства.

Добрый день, Олеся.

После смерти владельца (собственника авто) принадлежащее ему ТС снимают с государственного учета в ГИБДД.

Поэтому Вы можете, предъявив соответствующие документы (ст. 15 ФЗ от 03.08.2018 № 283-ФЗ "О государственной регистрации .."), поставить снегоход на гос. регистрацию в ГИБДД.

При этом, скорее всего, придется уплатить штраф за несвоевременную постановку на учет снегохода.