Выписка несовершеннолетнего из квартиры погибшего отца.
Даже если Вы его выпишите, ничего не изменится. Он собственник!
Покупка его доли, только с согласия матери и органов опеки.
Здравствуйте. Такой вопрос - а орган опеки отказал письменно или устно?
Мама не дает такой информации. Только на словах это все.До суда дело не дошло,возможно и смысла нет начинать 🤷♀️
Ребенок разве не наследник доли отца?
Именно ребенок и мать погибшего отца являются наследниками доли в квартире погибшего. По сути ребенку причитается по наследству совершенно небольшая часть. Поэтому вторая наследница (мать погибшего)предлагает купить ребенку отдельную комнату (однокомнатную квартиру )взамен на эти метры в квартире отца. Мать ребенка на это согласна,но выписывать не хочет, утверждая ,что органы опеки запрещают это сделать до совершеннолетия ребенка. Вот и вопрос, ребенок ведь должен быть прописан с одним из родителей.Если отец погиб,почему он не может быть прописан по адресу прописки матери?
Наталья, тут основной вопрос не в прописке.
Вы собственную квартиру путаете с муниципальной, полагая, что вот, якобы, прописка в квартире это "все". Возможно, того же ошибочного мнения придерживается и мать ребенка. Да, так было раньше при СССР в квартирах по договору найма и так есть сейчас в квартирах соцнайма (муниципальных), но не в собственных.
Мать погибшего пусть покупает то, что она хочет купить и заключает с матерью ребенка договор мены с согласия органа опеки. Согласие или отказ выдается письменно. В договоре пропишите, что право проживания не сохраняется за ребенком в прежней квартире.
В случае отказа выписать можно будет через суд.
Если у матери с ребёнком есть своя жилплощадь то их можно выписать по суду по инициативе собственника помещения.
Анна! Ребёнок САМ собственник доли в квартире!!!
Наглое враньё со стороны бабушки!!!
Если она собирается, через 4 года передать квартиру ребёнку, то на фига ей сейчас эти заморочки с его пропиской?!
Если она может купить реально однокомнатную квартиру то пусть покупает, зачем ждать 4 года. Она может недожить.
Собственников у этой квартиры 4 :мать-инвалид 1 группы по зрению, и трое ее сыновей,один из них ныне покойный. После смерти этого сына мать наследует половину его доли ,вторую половину этой 1/4 наследует его несовершеннолетний сын.Т.е. два других брата остаются каждый при своей доле так же, сын погибшего будет иметь половину 1/4,а мать 1,5 доли. Все хотят продать квартиру и разъехаться оставшись при своем. Поэтому мать погибшего предлагает купить в собственность своего внука комнату (однокомнатную квартиру) взамен на эту половину 1,4 унаследованной им от отца,а не нынешнюю квартиру передать ему.Мама внука женой погибшего никогда не являлась ,но она единственный опекун теперь их несовершеннолетнего сына.Она ничего не наследует, но до совершеннолетия этого ребенка все может быть только с ее согласия.Которое она вроде как бы и дает, но ссылается на то, что органы опеки запретили выписать сына из наследуемой собственности до его совершеннолетия, что делает продажу квартиры невозможным на данный момент судя по всему. Вот и вопрос ,почему невозможно его выписать,если они в собственность приобрели отдельную квартиру на выплаты от государства,в связи со смертью отца, т.е. у ребенка уже есть в собственности отдельная квартира,а мать ребенка вообще собственник другого жилья ,где и прописана всю свою жизнь, даже если заключить договор мены с ребенком (вернее на данный момент с его матерью)? Действительно ли органы опеки могут дать такой запрет и на каком основании?
Ребёнок должен быть прописан с одним из родителей. И мать имеет право быть прописаной там где прописан ребёнок и получать всё госуслуги школу, поликлинику. Если она не хочет его выписывать с этой доли никто её не заставит. Но доля то получается очень маленькой. Если одна треть отца делится на ребёнка, жену и мать то это очень маленькая доля. А что групы инвалидности с какими диагнозами? И доживёт ли бабушка.
Собственников у этой квартиры 4 :мать-инвалид 1 группы по зрению, и трое ее сыновей,один из них ныне покойный. После смерти этого сына мать наследует половину его доли ,вторую половину этой 1/4 наследует его несовершеннолетний сын.Т.е. два других брата остаются каждый при своей доле так же, сын погибшего будет иметь половину 1/4,а мать 1,5 доли. Все хотят продать квартиру и разъехаться оставшись при своем. Поэтому мать погибшего предлагает купить в собственность своего внука комнату (однокомнатную квартиру) взамен на эту половину 1,4 унаследованной им от отца.Мама внука женой погибшего никогда не являлась ,но она единственный опекун теперь их несовершеннолетнего сына.Она ничего не наследует, но до совершеннолетия этого ребенка все может быть только с ее согласия.Которое она вроде как бы и дает,но ссылается на то,что органы опеки запретили выписать сына из наследуемой собственности до его совершеннолетия,что делает продажу квартиры невозможным на данный момент судя по всему. Вот и вопрос ,почему невозможно его выписать,если они в собственность приобрели отдельную квартиру на выплаты от государства,в связи со смертью отца, а мать ребенка вообще собственник другого жилья ,где и прописана всю свою жизнь, даже если заключить договор мены с ребенком (вернее на данный момент с его матерью)?
Они могут быть выписаны ПО СУДУ т к у них есть квартира и ребёнок может быть в ней прописан. Вопрос кто будет подавать в суд если бабушка слепой человек.
Потом, у этой бабушки обязательная доля в наследстве, за ней кто-то должен ухаживать в старости, тем более что она слепая
Иск можно подать по доверенности от имени её бабушки и её сыновей.
Вопрос дело ли она предлагает, если не дело то есть смысл сводить ее к психиатру.
Вопрос с кем эта бабушка будет жить и кто за ней будет ухаживать.