Москва, 28.01.2025, 17:51

Обязаны ли мне выдать копии моих объяснительных и как обжаловать небольшую вину?

Вопрос №24424148 из г. Москва
опубликован 28.01.2025, 17:51
Написала на имя заведующей, которая собирала мои объяснительные, запрос с просьбой выдать их копии, заверила в отдела кадров, сказали в течение 3 х дней, а сегодня сказали, что не дадим вам, там мол рабочие моменты... Да просто 5 месяцев заведующей я поперёк горла и тут она мне слепила выговор, т к было много работы, я отдела коробку и перемещение не прошло ы компьютере, обычная коробка... Да я призналась, но мне просто влепили выговор за неоднократное неисполнение салих обязанностей... Могу ли как то обжаловать, что Выговор, слишком тяжко и то, что не дают мне копии моих объяснительных? Прошу помогите!
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, Ваши объяснительные не относятся к тем документам, которые Вам должен выдавать работодатель по запросу.

Поэтому пока что Вам придется довольствоваться отказом.

Вместе с тем, если Вы примете решение оспорить в суде выговор, то суд истребует все документы, связанные с выговором, в том числе и объяснительную, а Вы уже в порядке ознакомления с делом сможете ее увидеть.

Напоминаю, что срок обращения в суд по таким делам - три месяца, ст. 392 ТК РФ.

В целом, работодатель должен учитывать и тяжесть проступка и предыдущее отношение к труду, так что если Вы считаете, что наказание несопоставимо проступку, - можете оспорить выговор. За составлением иска можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

29.01.2025, 16:02
Оценка автора вопроса:

Тут еще такая ситуация, на протяжении 5ти месяцев эта заведующяя меня убирает, сначала словами, мол пиши заявление, потом объяснительные, вот их копии я хотела... Потом сказпла по статье пойдешь... Вот выговор за какую то клробку, которая ушла в цех, просто не провелся документ... И сказала - есть твои объяснительные, там твоя вина, а следующий шаг будет сама знаешь какой...... ((((((

29.01.2025, 16:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Обжалуйте выговор в суд.

28.01.2025, 17:52
Оценка автора вопроса:

А как быть с объяснительными? (((

28.01.2025, 18:04

Обжалуйте в суде

28.01.2025, 17:53
Оценка автора вопроса:

А как быть с объяснительными? (((

28.01.2025, 18:04

Для искового заявления они не нужны

28.01.2025, 18:06

А как теперь преподнести мою вино так, чтоб обжаловали? Ведь реально это мелочь...

28.01.2025, 18:17

Вы пишите иск, суд сам запросит все документы

28.01.2025, 18:20