Москва, 31.01.2025, 10:27

Увольнение по сокращению

Вопрос №24430047 из г. Москва
опубликован 31.01.2025, 10:27
Работаю в крупной дочке Сбера. Объявили о сокращении несколько сотен человек. Предложили соглашение о расторжении с оплатой трёх окладов. Оклад - это где-то 40% среднемесячного заработка. То есть по факту выходит сокращение с выплатой одного среднемесячного заработка + 30 тр. Всячески в приказном порядке предлагают это соглашение. Я считаю это несправедливым. Если не подпишу объявят о сокращении с одним месяцем. Считаю справедливым хотя бы 2-3 среднемесяных. Есть возможность как-то оспорить, заставить их оплатить. Имеется судебная перспектива?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете только отказываться подписать такое соглашение, тогда идете по обычному сокращению, видимо.

Оспорить сумму предлагаемую Вам в соглашении - невозможно, в том числе в суде. Могут и 1 рубль предлагать и миллион.

Не согласны - не подписывайте.

Имейте в виду, что при сокращении должны предупредить за два месяца, в это время Вы продолжаете работать, получать з.п., далее выплачивается компенсация по среднему заработку за один месяц, и далее за второй - третий месяцы при определенных обстоятельствах если не трудоустроились через службу занятости.

См.статьи 178-180 ТК РФ

31.01.2025, 10:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое)

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Виталий,

Перспектива есть, для начала обратитесь с жалобой в Трудовую Инспекцию, а далее в Прокуратуру.

Справедливости мало в наше время.

Для получения консультации и решения данного вопроса рекомендуется обратиться к любому адвокату\юристу специализирующемся на данной отрасли права, как вариант на данном сайте, остальные источники являются менее приоритетными и надежными.

31.01.2025, 10:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое)

Надо бы видеть для начала что за документ вам разослали

31.01.2025, 10:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое)

Вам решать.

Выплаты при сокращении перечислены в ст. 178 ТК РФ.

Если у Вас есть новая работа и Вы не намерены вставать на биржу труда, то увольнение по соглашению можно рассмотреть как вариант.

31.01.2025, 10:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое)

Виталий, вам решать, у вас есть право на обращение с жалобой в прокуратуру в ГИТ. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

31.01.2025, 10:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое)

Спасибо большое за ответы.

Ну как я понимаю, оклад это неправильно.

В законе написано про среднемесячный доход для выходного пособия. Значит единица измерения - это именно доход.

Иначе выходит, что можно и до сокращения без компенсации договориться.

03.02.2025, 20:53

По соглашению можно уволить и без компенсации вообще.

По сокращению - с компенсацией на условия предусмотренных законом, не вижу смысла повторять.

04.02.2025, 09:17