LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Махачкала, 31.01.2025, 12:54

МОП в квартире с определенным порядком пользования

Вопрос №24430334 из г. Москва
опубликован 31.01.2025, 12:54
Есть решение суда с определенным порядком пользования комнатами. Также в решении указан порядок пользования МОП, далее цитата " ...выделить Ответчикам в пользование комнату площадью 11,6 кв.м., место в коридоре слева от входа в квартиру и слева от входа в комнату площадью 11,6 кв.м., на кухне место у окна, место справа и слева от входа". Какой статьей или вообще чем можно аппелировать при объяснении Ответчикам, что площадь "места" на кухне и в коридоре пропорциональна площади их долей в общей площади квартиры? Например - если кухня в квартире 9 м, а доли ответчиков 1/6+1/6, т.е. 1/3, то они должны занимать 3 м в общей сложности у окна и справа и слева от входа на кухне, а не всю кухню?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Согласно ст. 202 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации у вас есть право подать заявление о разъяснении решения суда. Однако, разъяснение решения допускается в случае, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено. Чтобы не объяснять всем, какие площади и где им нужно занимать, можно прибегнуть к такому способу разрешения вопроса. Можете сослаться на ст. 247 ГК РФ, из которой следует, что пользование имуществом должно осуществляться пропорционально долям собственников. Например, если кухня имеет площадь 9 кв.м., то ответчики могут занимать 3 кв.м. в общей сложности (учитывая их доли). Согласно ст. 30 ЖК РФ пользование жилым помещением должно осуществляться с учетом соблюдения прав и законных интересов других граждан, проживающих в данном жилом помещении.

С уважением.

31.01.2025, 13:18
Оценка автора вопроса:

Нормами ст. 247, ст. 252 ГК РФ и рядом, но если в решении суда про метры квадратные не указано и на планет квартиры не помечено, где Ваша, где остальных, то нет такого жёсткого запрета, или же придётся в суд вновь обращаться или за разъяснением решения суда - рекомендую сделать- ст. 202 ГПК РФ или за новым решением.

31.01.2025, 13:09
Оценка автора вопроса:

а я могу сама занять 6 м в кухне, им оставить 3м и сказать что если они не согласны - пусть обращаются в суд за разьяснениями?

31.01.2025, 13:11

Вы можете попытаться, но если они будут противиться, то драться будете? Сложности возможны с реальным исполнением подобного решения без разъяснения судом - ст. 202 ГК РФ.

31.01.2025, 13:13
Оценка автора вопроса:

В соответствии с ч.1 ст.42 Жилищного кодекса РФ доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты. Исходя из буквального толкования данной правовой нормы, а также учитывая размер долей ответчиков, они должны занимать площадь кухни пропорционально их долям в квартире.

31.01.2025, 13:16

это не комуналка! двухкомнатная квартира в которой определен порядок пользования

31.01.2025, 13:16

Здравствуйте, Екатерина!

Возможно, Вам поможет п 2 ст. 247 Гражданского кодекса РФ

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации

Но это касается всего помещения, находящегося в общей долевой собственности.

Если не удастся договориться, видимо, опять придется решать вопрос в суде.

31.01.2025, 13:19
Оценка автора вопроса:

Статья 247 Гражданского кодекса Российской Федерации:

Эта статья регулирует порядок владения и пользования имуществом, находящимся в долевой собственности. Она гласит, что владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению между участниками долевой собственности. Если такое соглашение отсутствует, участники пользуются имуществом пропорционально своим долям.

Определение Верховного Суда Российской Федерации от 12.07.2016 N 46-КГ16-8:

Верховный Суд разъяснил, что при отсутствии соглашения между собственниками определение порядка пользования жилым помещением производится судом исходя из реальной возможности совместного пользования, а также с учетом сложившегося порядка пользования.

В соответствии со статьей 247 ГК РФ, вы можете утверждать, что пользование общими помещениями должно происходить пропорционально долям каждого из собственников. То есть, если доля ответчиков составляет 1/3 от общей площади квартиры, то и их право пользоваться кухней и коридором должно составлять примерно 1/3 от общей площади этих помещений.

Суд учитывает реальную возможность совместного проживания всех собственников. Если выделение всей кухни ответчикам приведет к тому, что другие собственники не смогут нормально пользоваться этим помещением, это может служить основанием для пересмотра решения.

Если ранее существовал определенный порядок пользования, который устраивал всех собственников, это также может быть учтено судом при принятии решения.

31.01.2025, 13:37

- Статья 247 ГК РФ: Указывает на то, что при совместном пользовании общей собственностью, в том числе местами общего пользования, это пользование должно осуществляться с учетом доли каждого соучастника. Это значит, что ответчики могут пользоваться местами общего пользования пропорционально своей доле в общей площади квартиры.

- Статья 252 ГК РФ: Говорит о том, что каждый сособственник жилого помещения имеет право на свободное пользование им в пределах, необходимых для удовлетворения своих нужд, но без ущерба прав других сособственников. Это может быть основанием для разъяснения, что места на кухне и в коридоре должны занимать пропорционально их долям.

- Указанное в решении суда положение о "месте у окна" и "местах справа и слева от входа" может быть интерпретировано как предоставление возможностей для пользования определенными участками, но не в полной мере всей площади, которая имеется в общем пользовании.

- В соответствии с статьей 202 ГПК РФ, вы можете обратиться в суд с просьбой о разъяснении решения, если не ясно, как оно должно исполняться. Это позволит уточнить, как именно ответчики должны распределять свои права на доли на кухне и в коридоре пропорционально.

- Попробуйте организовать обсуждение с другими сособственниками, чтобы согласовать порядок пользования, основанный на пропорциональности долей, указанной в решении суда.

- Если у вас есть возможность, получите план квартиры, на котором могут быть нанесены доли сособственников. Это поможет визуализировать вопрос и убедительно предъявить аргументы.

- Подготовьте аргументированное обоснование с ссылками на нормы закона, которое вы сможете представить другим сособственникам или в суде, если ситуация дойдет до обращения.

31.01.2025, 15:18
Это лучший ответ

Уважаемая Екатерина, здравствуйте!

В описанном Вами случае порядок пользования местами общего пользования (МОП) был определен в судебном решении. Это значит, что суд, учитывая все обстоятельства дела, определил, какие именно места в квартире должны находиться в пользовании каждой из сторон, без ссылки на прямую пропорциональность к доле в праве собственности на общее имущество.

-------

Тем не менее, Вы можете использовать ст. 247 Гражданского кодекса РФ для аргументации вашей позиции. Согласно этой статьи, участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле. Если в суде не было конкретного расчета соразмерности мест общего пользования относительно долей сторон, это может стать основанием для пересмотра порядка пользования.

--------

Однако важно понимать, что на практике судами часто учитываются не только пропорции, но и целесообразность выделения тех или иных мест для использования. Суд может постановить неравные по площади части, если это объективно необходимо и соответствует реальным нуждам сторон.

С уважением!

31.01.2025, 18:46
Оценка автора вопроса: