Калининград, 31.01.2025, 15:33

Может ли мой отец выиграть суд и не делить автомобиль, который был оформлен на него с момента покупки?

Вопрос №24430713 из г. Калининград
опубликован 31.01.2025, 15:33
Здравствуйте! Мой отец прожил в браке 35 лет. К сожалению, его супруга скончалась. В наследство от неё ему досталась 1/4 доля в двухкомнатной квартире, где проживает его тесть. Отец сообщил о намерении продать свою долю в письменном виде. Однако с момента уведомления прошло уже достаточно времени, но никто не выходит на связь. И вот приходит известие о том, что был подан иск о включении в наследство 1/2 автомобиля. В иске указано, что информация об автомобиле была скрыта, когда мой отец возил тестя по всем наследственным делам от нотариуса до дома на этой машине. Тесть не подал заявление о наследстве автомобиля, хотя знал о его существовании (все годы существования этого авто). Может ли мой отец выиграть суд и не делить автомобиль, который был оформлен на него с момента покупки? Машина дешёвая, максимум. Я считаю, они идут на шантаж из-за доли в квартире. Какие у отца шансы в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

У Вашего папы есть шанс в том случае, если данный автомобиль был приобретен до брака либо по безвозмездной сделке.

В другом случае - тесть вправе претендовать, но только на 1/4 авто.

31.01.2025, 18:35
Оценка автора вопроса:
Не первый раз обращаюсь за разъяснением к юристам сайта 911.
Всегда получаю развёрнутый и понятный ответ.
Спасибо большое всем юристам, которые нашли время ответить на мой вопрос.

Здравствуйте. Шансы есть.

31.01.2025, 15:34
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Спасибо за ответ.

26.02.2025, 22:05

Сложно ответить не зная сути дела

31.01.2025, 15:37

Здравствуйте. Если ситуация описана верно, то шансы есть, если же есть другие аспекты в данном деле, то требуется более подробная информация.

31.01.2025, 16:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое вам , что нашли время ответить на моопрос.

Добрый день!

Вы не указываете в каком порядке наследование- по закону или по завещанию?

Сколько времени прошло с момента оформления квартиры?

Наследство принимается все, включая то имущество, которое оформляется позже. Чтобы оценить шансы нужно изучать материалы дела. Скорее всего придется делиться.

ГК РФ

31.01.2025, 16:34

6 месев было 21 Иня 2024 года соответственно нотариус оформил наследство.Детей небыло. Получается отец первая очередь, а тесть вторая очередь наследования.

Я

03.02.2025, 11:35

По закону

03.02.2025, 11:38

отец наследодательницы и муж наследуют в первой очереди в равных долях. Кто Вам сказал, что тесть- вторая очередь?

03.02.2025, 11:39

Ошибочка произошла. Тагда что он претендует на 1/2 или на 1/4?

03.02.2025, 11:43

1/2 наследодателя включается в наследство и делится на двоих наследников

03.02.2025, 11:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам. За подробный ответ. Очень приятно, что Вы нашли время для ответ. Удаст вам в работе.

Автомобиль был куплен отцом когда они были в браке? Если да, то считается совместно нажитым имуществом. Наследники имеют право на свою долю. Но у тестя будет не 1/2, а 1/4 от авто. Если на следование произошло по закону.

31.01.2025, 16:37
Оценка автора вопроса:
Не первый раз обращаюсь за разъяснением к юристам сайта 911.
Всегда получаю развёрнутый и понятный ответ.
Спасибо большое всем юристам, которые нашли время ответить на мой вопрос.

Сложно ответить не зная сути дела

10.02.2025, 18:21