Уфа, 31.01.2025, 20:29

Если на рабочем месте имеются свои камеры работодателя.

Вопрос №24431346 из г. Уфа
опубликован 31.01.2025, 20:29
Сотрудник ведёт аудиозапись на рабочем месте. Без согласия и предупреждения другого сотрудника. Собирает компромат. Законно ли это? Если на рабочем месте имеются свои камеры работодателя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Он всегда может сказать. что лично себя записывает.

С уважением.

31.01.2025, 20:30
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет не законно

31.01.2025, 20:30
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Да, это законно, если его работа не связана с гостайной

31.01.2025, 20:33
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, это законно, если это не будет использовано против Вас.

31.01.2025, 20:38
Оценка автора вопроса:

С чего вы это взяли?

01.02.2025, 03:11

Здесь нет ничего незаконного.

Работник может вести любую запись.

31.01.2025, 20:39
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемая Инна!

Согласно ч 4 ст 29 Конституции РФ каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

Ничего противозаконного сотрудник не совершает.

31.01.2025, 20:44
Оценка автора вопроса:

Только с моего согласия

31.01.2025, 20:53

Только изображение и тайна частной жизни охраняются ст 152.1 гк рф, ст 23 Конституции рф. На работе нет частной жизни. Поэтому ваше согласие на аудиозапись на работе не требуется.

31.01.2025, 20:55
Оценка автора вопроса:

Если она будет вас провоцировать записью индивидуально, вы можете на неё пожаловаться.

31.01.2025, 23:17
Оценка автора вопроса:

Юридические услуги в Уфа

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034