Ч 4 Пока идет следствие Имеют ли право наложить арест на мои карты и имущество?
Во-первых, в статье 164 УК РФ только две части, поэтому неясно, о какой "ч. 4" идёт речь в Вашем вопросе. Во-вторых, в силу части 3 статьи 115 УПК РФ, арест может быть наложен на имущество, находящееся у других лиц, не являющихся подозреваемыми, обвиняемыми или лицами, несущими по закону материальную ответственность за их действия, если есть достаточные основания полагать, что оно получено в результате преступных действий подозреваемого, обвиняемого либо использовалось или предназначалось для использования в качестве орудия, оборудования или иного средства совершения преступления либо для финансирования терроризма, экстремистской деятельности (экстремизма), организованной группы, незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации), деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации. Т.е. если Вы живёте отдельно от отца, то у следствия вряд ли есть какие-то веские основания предполагать, что Ваше имущество (и денежные средства) было приобретено либо образовалось именно в результате преступных действий Вашего отца. С этой точки зрения бояться Вам нечего. Такие дела.
Нет, не могут, если вы не имеете отношения к уголовному делу вашего отца и не являетесь подозреваемой, обвиняемой или соучастницей по этому делу.
Согласно статье 115 Уголовно-процессуального кодекса РФ, арест на имущество может быть наложен только в отношении подозреваемого или обвиняемого, а также лиц, которые могут нести субсидиарную ответственность (например, если имущество было приобретено на средства, полученные преступным путем).
Если вы не имеете отношения к делу и не получали от отца средств или имущества, связанных с преступлением, ваши личные счета и имущество не могут быть арестованы.
Если ваши счета или имущество будут арестованы, вы можете:
Подать жалобу в соответствии со статьей 125 УПК РФ на действия следователя или суда.
Требовать отмены ареста через суд, предоставив доказательства, что имущество или средства на счетах принадлежат лично вам и не связаны с уголовным делом вашего отца.
Сима, здравствуйте!
По ст.164. Хищение предметов, имеющих особую ценность УК РФ следствие часто в соответствии с ч.3 ст.115. Наложение ареста на имущество УК РФ обращается в суд для наложения обеспечительных мер, так как считает что подозреваемый может укрывать похищенное с помощью третьих лиц
Арест может быть наложен на имущество, находящееся у других лиц, не являющихся подозреваемыми, обвиняемыми, если есть достаточные основания полагать, что оно получено в результате преступных действий подозреваемого, обвиняемого... При решении вопроса о наложении ареста на имущество суд должен указать на конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых он принял такое решение, а также установить ограничения, связанные с владением, пользованием, распоряжением арестованным имуществом, и указать срок, на который налагается арест на имущество, с учетом установленного по уголовному делу срока предварительного расследования и времени, необходимого для передачи уголовного дела в суд
Обжаловать действия следствия можно в порядке ч.1 ст.123. Право обжалования УПК РФ
1. Действия...и решения ... следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.
Здравствуйте, Сима!
Давайте разберемся более детально.
В соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, арест на имущество может быть наложен в целях обеспечения гражданского иска, возможной конфискации имущества или исполнения иного имущественного взыскания (статья 115 УПК РФ). В том числе, арест может быть наложен на имущество, находящееся у других лиц, если есть основания полагать, что это имущество связано с преступной деятельностью подозреваемого или обвиняемого.
Однако для наложения ареста на имущество третьих лиц (включая ваши карты и имущество) должны быть представлены конкретные, фактические обстоятельства, указывающие на связь этого имущества с преступным деянием вашего отца. Суд, принимая решение о наложении ареста, должен обосновать, почему он считает данное имущество связанным с уголовным делом.
Если Вы полагаете, что арест наложен неправомерно, Вы можете обжаловать это решение. Согласно статье 123 УПК РФ, Вы имеете право обжаловать действия и решения следователя, в той части, в которой это затрагивает ваши интересы. Жалоба может быть подана в суд или вышестоящему прокурору, в зависимости от конкретных обстоятельств дела.
Таким образом, следственные органы вправе ходатайствовать перед судом о наложении ареста на имущество, если у них есть обоснованные причины полагать, что оно связано с преступлением. Однако решение об аресте должно быть мотивированным и документально подтвержденным. Вы вправе защищать свои интересы в порядке, установленном УПК РФ.
С уважением!
Согласно Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации (УПК РФ), арест на имущество (включая банковские счета) может быть наложен в рамках уголовного дела в следующих случаях:
- Если существующие обстоятельства указывают на то, что имущество могло быть получено в результате преступных действий.
- Если следствие считает, что подозреваемый может скрыть или уничтожить это имущество.
В вашем случае, поскольку ваш отец является обвиняемым по статье 164 УК РФ (хищение предметов, имеющих особую ценность), следственные органы могут подать суду ходатайство о наложении ареста на имущество, включая ваши банковские карты, при наличии достаточных оснований.
Защита ваших интересов
1. Отсутствие ответственности: Вы отметили, что ваш отец является дееспособным и вы не несете ответственности за его действия. Это важный аргумент, так как арест на имущество третьих лиц (в данном случае ваше) должен тщательно обосновываться.
2. Фактические основания для наложения ареста: Суд должен установить конкретные обстоятельства, на основании которых арест может быть наложен. Если у следствия нет достаточных оснований полагать, что ваше имущество связано с преступлением вашего отца, то арест наложить не могут.
Как действовать при наложении ареста
Поскольку по ч.1 ст. 123 УПК РФ вы имеете право обжаловать действия следователя, вы можете подать жалобу на наложение ареста на ваше имущество. В жалобе укажите, что вы являетесь отдельным гражданином, не связанным с уголовным делом вашего отца.
Доброе утро, Сима.
Да, положения действующего законодательства позволяют следователю обратиться в суд с ходатайством о наложении ареста на имущество 3их лиц, в практике подобные "методы" со стороны следственных органов используется часто.
Наложение ареста на имущество производится только в судебном порядке, о чем выносится соответствующее постановление.
В соответствии с ч. 3 ст. 115 УПК РФ арест может быть наложен на имущество, находящееся у других лиц, не являющихся подозреваемыми, обвиняемыми или лицами, несущими по закону материальную ответственность за их действия, если есть достаточные основания полагать, что оно получено в результате преступных действий подозреваемого, обвиняемого либо использовалось или предназначалось для использования в качестве орудия, оборудования или иного средства совершения преступления либо для финансирования терроризма, экстремистской деятельности (экстремизма), организованной группы, незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации).
УПК РФ Статья 115. Наложение ареста на имущество3. Арест может быть наложен на имущество, находящееся у других лиц, не являющихся подозреваемыми, обвиняемыми или лицами, несущими по закону материальную ответственность за их действия, если есть достаточные основания полагать, что оно получено в результате преступных действий подозреваемого, обвиняемого либо использовалось или предназначалось для использования в качестве орудия, оборудования или иного средства совершения преступления либо для финансирования терроризма, экстремистской деятельности (экстремизма), организованной группы, незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации), деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации. Суд рассматривает ходатайство в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса. При решении вопроса о наложении ареста на имущество суд должен указать на конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых он принял такое решение, а также установить ограничения, связанные с владением, пользованием, распоряжением арестованным имуществом, и указать срок, на который налагается арест на имущество, с учетом установленного по уголовному делу срока предварительного расследования и времени, необходимого для передачи уголовного дела в суд. Установленный судом срок ареста, наложенного на имущество, может быть продлен в порядке, установленном статьей 115.1 настоящего Кодекса.
Только, если докажут или есть основания полагать, что Ваше имущество добыто преступным путем, что это отец передал его Вам и так далее.
Согласно ч.3 ст.115 УПК РФ
Статья 115. Наложение ареста на имущество
3. Арест может быть наложен на имущество, находящееся у других лиц, не являющихся подозреваемыми, обвиняемыми или лицами, несущими по закону материальную ответственность за их действия, если есть достаточные основания полагать, что оно получено в результате преступных действий подозреваемого, обвиняемого либо использовалось или предназначалось для использования в качестве орудия, оборудования или иного средства совершения преступления либо для финансирования терроризма, экстремистской деятельности (экстремизма), организованной группы, незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации), деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации. Суд рассматривает ходатайство в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса. При решении вопроса о наложении ареста на имущество суд должен указать на конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых он принял такое решение, а также установить ограничения, связанные с владением, пользованием, распоряжением арестованным имуществом, и указать срок, на который налагается арест на имущество, с учетом установленного по уголовному делу срока предварительного расследования и времени, необходимого для передачи уголовного дела в суд. Установленный судом срок ареста, наложенного на имущество, может быть продлен в порядке, установленном статьей 115.1 настоящего Кодекса.
Если Вы живете отдельно, никаких отношений по имуществу не было, то и беспокоиться не о чем.
Здравствуйте, Сима! На Ваши карты (вернее банковские счета) и имущество нет, т.к. дочь за отца не отвечает. Каждый несет как уголовную, так и гражданско-правовую ответственность (ст.15, 1064 ГК РФ) за свои поступки, и если и будут накладывать арест или конфисковывать имущество (ст.
Сима, здравствуйте.
Не имеют право следователь и суд наложить арест на Ваши карты и имущество.
Арест накладывается на имущество подозреваемого, обвиняемого или лиц, несущих по закону материальную ответственность за их действия (ст. 115 УПК РФ).
А Вы не несете ответственность за действия своего отца.
Нет оснований для переживаний.
На ваш счет и имущество не могут наложить арест, кроме отдельных случаев, предусмотренных законом.
Более того, не несете никакой ответственности за действия своего отца.
Также можете отказаться от дачи показаний в отношении себя и своих родственников.
Любые действия следователя или др должностного лица можно обжаловать через прокуратуру и затем суд.
Арест может быть наложен на имущество, находящееся у других лиц, не являющихся подозреваемыми, обвиняемыми, если есть достаточные основания полагать, что оно получено в результате преступных действий подозреваемого, обвиняемого.
- см. ст. 115,
Здравствуйте Сима!
В данном случае, в целом в силу ст.115 УПК РФ, арест на имущество может быть наложен только в отношении подозреваемого или обвиняемого, а также лиц, которые могут нести субсидиарную ответственность.
Таким образом, с юридической точки зрения, если ВЫ имеете отношения к делу то ваши личные счета и имущество не могут быть арестованы.
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!
Дополню.
Поэтому в силу ч. 3 ст. 115 УПК РФ арест может быть наложен на имущество, находящееся у других лиц, не являющихся подозреваемыми, обвиняемыми или лицами, несущими по закону материальную ответственность за их действия, если есть достаточные основания полагать, что оно получено в результате преступных действий подозреваемого, обвиняемого либо использовалось или предназначалось для использования в качестве орудия, оборудования или иного средства совершения преступления либо для финансирования терроризма, экстремистской деятельности (экстремизма), организованной группы, незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества.
Однако арест накладывается на имущество подозреваемого, обвиняемого или лиц, несущих по закону материальную ответственность за их действия (ст. 115 УПК РФ).
И при решении вопроса о наложении ареста на имущество суд должен указать на конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых он принял такое решение, а также установить ограничения, связанные с владением, пользованием, распоряжением арестованным имуществом, и указать срок, на который налагается арест на имущество, с учетом установленного по уголовному делу срока предварительного расследования и времени, необходимого для передачи уголовного дела в суд. Установленный судом срок ареста, наложенного на имущество, может быть продлен в порядке, установленном ст. 115.1 УПК РФ.
В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.123 УПК РФ).
Дополню.
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и обжаловать незаконные действия в судебном порядке (ст.125 УПК РФ).
Дополню.
Но все же фактические основания для наложения ареста и суд должен установить конкретные обстоятельства, на основании которых арест может быть наложен. Если у следствия нет достаточных оснований полагать, что ваше имущество связано с преступлением вашего отца, то арест наложить не могут.
Так как по ч.1 ст. 123 УПК РФ вы имеете право обжаловать действия следователя, вы можете подать жалобу на наложение ареста на ваше имущество и жалобе укажите, что вы являетесь отдельным гражданином, не связанным с уголовным делом папы.
Здравствуйте, Сима! Да, такой вариант, к сожалению, возможен. Так, в соответствии с ч. 3 ст. 115 УПК РФ:
"3. Арест может быть наложен на имущество, находящееся у других лиц, не являющихся подозреваемыми, обвиняемыми или лицами, несущими по закону материальную ответственность за их действия, если есть достаточные основания полагать, что оно получено в результате преступных действий подозреваемого....".
Но, для этого нужны доказательства того, что ваше имущество использовалось в преступных целях.