Челябинск, 01.02.2025, 17:30

Обеспечительный платеж

Вопрос №24432709 из г. Челябинск
опубликован 01.02.2025, 17:30
Здравствуйте, в договоре прописано, что в случае досрочного расторжение договора обеспечительный залог не возвращается в полном объеме, и арендатор не имеет права требовать возврата. Мы сняли кв заключили договор на 6 мес, сейчас 4 мес, у нас ситуация, в связи с которой нужно сьехать с квартиры. Предупредили за 18 дней, арендодатель говорит, чтобы на обеспечительный платеж мы не расчитывали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Необходимо просмотреть детали по условия договора, чтобы правильно ответить на вопрос.

01.02.2025, 17:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если у вас в договоре есть такое условие, то увы, никак вы его не вернёте.

01.02.2025, 17:32
Оценка автора вопроса:

Но ведь там написано, что не возвращается в полном объеме , как я поняла это значит , что он возвращается, но не весь .

01.02.2025, 17:36

В таком случае покажите договор любому юристу. Тогда будет понятнее

01.02.2025, 17:42

Здравствуйте, уважаемый Гость правового портала 9111!

Обеспечительный платеж наймодатель вправе не возвращать на основании договора и п 2 ст 381.1 ГК РФ.

01.02.2025, 17:41

Уговор дороже денег.

01.02.2025, 19:31