LSN Messenger
Донецк, 02.02.2025, 13:55

Умер отец, квартира не приватизирована остался сын, не прописан в квартире, как вернуться жить сыну в квартиру?

Вопрос №24434005 из г. Донецк
опубликован 02.02.2025, 13:55
Умер отец, квартира не приватизирована остался сын, не прописан в квартире, как вернуться жить сыну в квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак нельзя вернуться, если не прописан

02.02.2025, 13:57
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемая Екатерина.

Если в квартире кто-то из родственников ещё зарегистрирован, шанс на регистрацию сына есть. Если зарегистрированных лиц в квартире нет - шансов практически нет.

02.02.2025, 13:58

Практически? Или точно нет? Готовы бороться за квартиру, не знаем куда идти и что делать, там уже жили новые жильцы, потом их выселили, не знаем почему, как сыну вернуться жить в этой квартире ?

02.02.2025, 14:00

если вы отцом проживали совместно и вели общее хозяйство в указанной квартире...можете иск подать о признания права пользования жилым помещением...признать вас членом семьи нанимателя

02.02.2025, 14:02
Оценка автора вопроса:

Скажите куда нам обращаться? Он жил с отцом в этой квартире 20 лет

02.02.2025, 14:03

Если никуда не обращаться и ничего не делать - тогда точно. Начните с обращения в местную администрацию. Обратитесь в МВД относительно зарегистрированных в квартире. Если кого-то выселили - надо выяснять - кто выселил и на каком основании.

02.02.2025, 14:19

Екатерина, вернуть никак не получится, если сын в квартире не был прописан

02.02.2025, 14:01

Если отец обращался с заявлением о приватизации квартиры, то можно установить право собственности в порядке наследования.

Кроме того, что за люди уже проживали в квартире? Кто их туда поселил? И кто их оттуда выселил?

Можно попробовать вселиться и жить, оплачивая ЖКУ. Такое может длиться долго, иногда десятилетиями.

Но, исходя из буквального содержания вопроса, эту квартиру Вам никак получить нельзя.

02.02.2025, 14:09

искать новое жилье.

02.02.2025, 14:11
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

СМ.

Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.
( ч. 5 ст. 83 ЖК РФ)

Т.о.,

если Вы не проживали в квартире ( выехали), перспектив не вижу.

Вместе с тем, право пользования квартирой в качестве члена семьи по договору социального найма могло возникнуть у Вас в случае вселения в квартиру с рождения и выезда до совершеннолетия ( выезд вынужденный).

02.02.2025, 14:23

Сын жил с ним в этой квартире 20 лет

02.02.2025, 14:25

С рождения

02.02.2025, 14:27