Глазов, 02.02.2025, 23:12

Может ли собственница продать свою квартиру, доставшуюся ей с рождения от своих близких родственников

Вопрос №24434974 из г. Саратов
опубликован 02.02.2025, 23:12
Может ли собственница продать свою квартиру, доставшуюся ей с рождения от своих близких родственников, оформленную в собственность после того, как была приватизирована, находясь при этом в браке, если супруг не имел отношения к этой квартире изначально, пришел на все готовое, ничего не вложил в это жилье и проживал без прописки и без желания что то вкладывать, ремонтировать и тгд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может продать, если она не покупала её в браке, а приватизировала или ей подарили.

03.02.2025, 09:41
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ну так а кто мешает ей в этом

02.02.2025, 23:15
Оценка автора вопроса:

Может. А супруга желательно выселить, чтобы покупателей не смущал.

02.02.2025, 23:15
Оценка автора вопроса:

Бывший муж претендует, мотивируя про совместно нажитое имущество, в которое не вкладывал ничего

02.02.2025, 23:17

да пусть претендует. имущество ваше личное. и деньги с продажи - ваши личные.

02.02.2025, 23:18
Оценка автора вопроса:

Дак Вы так и не написали по какой сделке она стала собственником.

03.02.2025, 09:42

Конечно, может продать (ст. 36 СК РФ). Однако, полученные от продажи деньги положите на отдельный счет, который укажите в договоре купли-продажи (чтобы исключить возможность споров относительно этих денег).

02.02.2025, 23:18
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Конечно, может. Приватизированная квартира не является совместно нажитым имуществом супругов. То есть, принадлежит только собственнице. Соответственно, она вправе распоряжаться ею по своему усмотрению.

С уважением.

02.02.2025, 23:33
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемая Виктория !

С учетом положений статьи 209 Гражданского кодекса РФ собственник этой квартиры вправе распорядиться ею по своему усмотрению, в т.ч. продать квартиру.

Статья 209. Содержание права собственности

....

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Если муж собственницы этой квартиры проживает в ней без регистрации ("прописку" для граждан России в жилых помещениях отменили более 30 лет тому назад), то она вправе в судебном порядке выселить его из своей собственной квартиры.

Всего Вам доброго !

02.02.2025, 23:39
Оценка автора вопроса: