Увольнение сотрудника
Да, уволить медицинскую сестру с инвалидностью возможно при наличии законных оснований, несмотря на её статус инвалида 2 группы. Инвалидность не является абсолютной защитой от увольнения, но требует соблюдения особых процедур.
Разбор ситуации:
1. Правовой статус инвалида: Согласно Трудовому кодексу РФ (ст. 83, 84.1), увольнение работника-инвалида возможно, но с учётом ограничений. Запрещено увольнение по инициативе работодателя во время болезни или отпуска, а также без предложения подходящей вакансии (если это предусмотрено).
2. Основания для увольнения: В вашем случае ключевыми могут быть:
- Систематическое отсутствие на работе (фактически прогулы под видом больничных). Если она работает только в каникулы, а остальное время на больничном, это может квалифицироваться как нарушение трудовой дисциплины (ст. 81 ТК РФ — прогул).
- Неисполнение трудовых обязанностей: Если она не знает новых изменений и не выполняет обязанности, это может быть основанием для увольнения за неоднократное неисполнение обязанностей (при наличии дисциплинарных взысканий).
- Конфликты на работе: Сами по себе конфликты не являются прямым основанием, но если они приводят к нарушению трудовой дисциплины, это можно учесть.
3. Процедура увольнения:
- Документальное фиксирование нарушений: Ведите учёт её отсутствий, больничных листов, случаев неисполнения обязанностей (докладные записки, акты).
- Предложение вакансии: Как вы отметили, предложить ставку 0,5 медицинской сестры прививочного кабинета нельзя из-за инвалидности по зрению, но формально это может быть частью процедуры (если есть другие вакансии, соответствующие её здоровью).
- Дисциплинарные взыскания: При систематических нарушениях можно применять замечания, выговоры, а затем увольнение (ст. 192 ТК РФ).
- Увольнение по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ) — менее конфликтный вариант, если она согласится.
4. Особенности для инвалидов: Увольнение по инициативе работодателя (кроме ликвидации организации или сокращения штата) требует учёта медицинских рекомендаций. Если её инвалидность несовместима с работой, можно уволить по ст. 83 ТК РФ (признание полностью неспособным к труду), но это требует медицинского заключения.
Резюме:
- Уволить медсестру-инвалида возможно, но только на законных основаниях (например, за прогулы или неисполнение обязанностей), с соблюдением процедуры и документальным подтверждением нарушений.
- Инвалидность усложняет процесс, но не делает его невозможным — ключевое значение имеют фактические нарушения трудовой дисциплины.
- Учитывайте риски: неправильное увольнение может привести к судебным спорам и восстановлению на работе.
Рекомендация: Обратитесь к юристу по трудовому праву для консультации, так как ситуация требует тщательной подготовки документов и соблюдения всех процессуальных норм. Юрист поможет оценить доказательную базу, выбрать оптимальное основание для увольнения и минимизировать правовые риски.
День добрый! Сокращение численности или штата сотрудников.