LSN Messenger
Челябинск, 04.02.2025, 09:08

Восстановление сроков и отмены решения суда

Вопрос №24437586 из г. Челябинск
опубликован 04.02.2025, 09:08
02.10 на гос услуги пришла задолженность от ФССП. Я узнаю о задолженности 10 декабря, когда пришел на карты. 19 декабря пишу на восстановление сроков и отмены решения суда. На что суд отказывает основываясь на том, что я узнала о решении 02.10 через гос услуги от приставов. Присылает определение с отказом. Скажите, если на руки я не получала решений суда, под роспись-правомерен ли отказ? В определении написано что в теч 15 дней могу подать жалобу (а она сейчас стоит через оплату пошлины 3000 руб). Как я могу отменить решение суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Суд прав, вам стало известно о задолженности 02.10.2024 г. Получение писем на Госуслуги является надлежащим извещением. Вы, узнав о задолженности, не приняли мер к получению копии приказа и его отмене. Ст. 128 ГПК РФ: должник в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Также ст. 129 ГПК РФ: Возражения должника, поступившие в суд по истечении установленного статьей 128 настоящего Кодекса срока, не рассматриваются судом и возвращаются лицу, которым они были поданы, за исключением случая, если это лицо обосновало невозможность представления возражений в установленный срок по независящим от него причинам, на что должно быть указано в определении об отмене судебного приказа.

04.02.2025, 09:36
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Надежда,

Для точного ответа на данный вопрос, нужно изучать Вашу ситуацию в целом и документы.

Рекомендую Вам обратиться к адвокату\юристу специализирующемся на данной отрасли права, как вариант на данном сайте, остальные источники являются менее приоритетными и надежными.

04.02.2025, 09:09
Оценка автора вопроса:

Никаких иных способов отменить определение, кроме частной жалобы, не существует.

04.02.2025, 09:11
Оценка автора вопроса:

На сколько реально через жалобу отменить определение или решение ? И существуют ли какие-то возможности не оплачивать сумму жалобы (безработный, дети и тд?)

04.02.2025, 09:13

Не обязательно под роспись, вам его направили по посте, вы его не получили. Решение вы можете отменить подачей частной жалобы

04.02.2025, 09:14
Оценка автора вопроса:

Направлено было на адрес, по которому не проживаю уже несколько лет, адрес принадлежит другим людям, прописки там нет, те не проверили , где сейчас я проживаю и тд.

04.02.2025, 09:15

Готовьте частную жалобу, Надежда.

Прикладывайте доказательства

04.02.2025, 09:17
Оценка автора вопроса:

не нужно было ссылаться на информацию с Госуслуг, а на декабрь упирать ссылаясь на обращение взыскания пристава. Документально нужно было доказывать уважительность причин не получения судебного постановления и не участие в судебном разбирательстве. теперь только подавать частную жалобу.

04.02.2025, 09:25
Оценка автора вопроса:

Исполнительное производство является частью судебного разбирательства.

Извещение считается доставленным с момента, когда лицо, участвующее в исполнительном производстве, входило на Госуслуги.

В случае если в течение 15 дней со дня размещения извещения в личном кабинете лицо, участвующее в исполнительном производстве, не осуществляло вход на единый портал с использованием единой системы идентификации и аутентификации, а также в случае отказа лица, участвующего в исполнительном производстве, от получения извещений посредством единого портала в соответствии с пунктом 4 настоящих Правил, извещение считается недоставленным и судебный пристав-исполнитель выбирает иной предусмотренный законодательством Российской Федерации способ направления извещения лицу, участвующему в исполнительном производстве.

См. п. 3 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 29.06.2016 № 606, п. 25 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 1 (2023).

Поэтому восстановление срока на обжалование маловероятно.

04.02.2025, 09:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, за столь подробный, внятный и четкий ответ.