Восстановление сроков и отмены решения суда
Здравствуйте! Суд прав, вам стало известно о задолженности 02.10.2024 г. Получение писем на Госуслуги является надлежащим извещением. Вы, узнав о задолженности, не приняли мер к получению копии приказа и его отмене. Ст. 128 ГПК РФ: должник в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Также ст. 129 ГПК РФ: Возражения должника, поступившие в суд по истечении установленного статьей 128 настоящего Кодекса срока, не рассматриваются судом и возвращаются лицу, которым они были поданы, за исключением случая, если это лицо обосновало невозможность представления возражений в установленный срок по независящим от него причинам, на что должно быть указано в определении об отмене судебного приказа.
Надежда,
Для точного ответа на данный вопрос, нужно изучать Вашу ситуацию в целом и документы.
Рекомендую Вам обратиться к адвокату\юристу специализирующемся на данной отрасли права, как вариант на данном сайте, остальные источники являются менее приоритетными и надежными.
Никаких иных способов отменить определение, кроме частной жалобы, не существует.
На сколько реально через жалобу отменить определение или решение ? И существуют ли какие-то возможности не оплачивать сумму жалобы (безработный, дети и тд?)
Не обязательно под роспись, вам его направили по посте, вы его не получили. Решение вы можете отменить подачей частной жалобы
Направлено было на адрес, по которому не проживаю уже несколько лет, адрес принадлежит другим людям, прописки там нет, те не проверили , где сейчас я проживаю и тд.
Готовьте частную жалобу, Надежда.
Прикладывайте доказательства
не нужно было ссылаться на информацию с Госуслуг, а на декабрь упирать ссылаясь на обращение взыскания пристава. Документально нужно было доказывать уважительность причин не получения судебного постановления и не участие в судебном разбирательстве. теперь только подавать частную жалобу.
Исполнительное производство является частью судебного разбирательства.
Извещение считается доставленным с момента, когда лицо, участвующее в исполнительном производстве, входило на Госуслуги.
В случае если в течение 15 дней со дня размещения извещения в личном кабинете лицо, участвующее в исполнительном производстве, не осуществляло вход на единый портал с использованием единой системы идентификации и аутентификации, а также в случае отказа лица, участвующего в исполнительном производстве, от получения извещений посредством единого портала в соответствии с пунктом 4 настоящих Правил, извещение считается недоставленным и судебный пристав-исполнитель выбирает иной предусмотренный законодательством Российской Федерации способ направления извещения лицу, участвующему в исполнительном производстве.
См. п. 3 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 29.06.2016 № 606, п. 25 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 1 (2023).
Поэтому восстановление срока на обжалование маловероятно.