Саратов, 04.02.2025, 10:50

Если участник СВО получил два ранения (в брюшную полость и контузию) в одном бою, сколько ему положено выплат?

Вопрос №24437782 из г. Саратов
опубликован 04.02.2025, 10:50
Здравствуйте! Если участник СВО получил два ранения (в брюшную полость и контузию) в одном бою, сколько ему положено выплат? За одно ранение или за два самостоятельных ранения? И третье-при проведении операции ему заненсен ВИЧ. При поступлении на службу по контракту, он проходил медкомиссию, анализы-данное заболевание отсутствовало.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, выплаты положены в зависимости от степени тяжести ранения. Постановление Правительства РФ от 13 ноября 2024 г. № 1534. В отношении ВИЧ обращайтесь с заявлением в военную прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации"

04.02.2025, 11:02
Оценка автора вопроса:

За одно ранение. А вот по поводу ВИЧ это дело уже уголовное

04.02.2025, 10:53
Оценка автора вопроса:

Только одна выплата

04.02.2025, 11:02

По поводу заражением ВИЧ надо писать заявление в военную прокуратуру по факту заражения

04.02.2025, 11:02
Оценка автора вопроса:

Одна выплата. Так как сочетание ранения

04.02.2025, 11:18

Будет одна выплата по указу N 98 до 3 мил руб, страховка, а также страховая выплата, если ВИЧ занесли в госпитале.

04.02.2025, 11:21

Часто встречающееся заблуждение касательно выплат, ранений, ввк.

▶️ "Выплату за ранение можно получить столько раз, сколько было ранений"

✅ И да, и нет. Если с каждым ранением боец попадает в госпиталь, на него оформляется пакет справок, то это рассматривается, как отдельное ранение.

Если оно подпадает под выплату - то выплата за каждое такое ранение.

А если боец получил несколько ранений, и с ними всеми попал в госпиталь, то ввк будет судить о тяжести по самому тяжёлому. Выплата одна.

Что касается ВИЧ - вам необходимо добиться от ВВК (первичной или после выдачи направления командиром) чтобы Вич признали полученным при исполнении обязанностей военной службы в формулировке "военная травма". Не зависимо от тяжести других ранений, только по ВИЧ (1 я статья Расписания болезней) вы должны быть признаны ЛЮБЫМИ ВВК не годным к военной службе. Это и есть безусловное основание для увольнения с военной службы командиром без направления представлений вышестоящему начальнику.

04.02.2025, 15:02

Здравствуйте, Елена.

Юристы высказались, теперь слово за врачами.

В вашем случае имеет место сочетанная травма - одновременное повреждение двух и более анатомических областей тела одним травмирующим агентом. В случае минно-взрывной травмы таким травмирующим агентом, как правило, являются осколки и воздействия резкого перепада давления и звуков высокой интенсивности.

Поскольку ранения сочетанной травмы получены при одних и тех же обстоятельствах, и по сути являются одним страховым случаем, то согласно постановлению Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855 тяжесть травмы определяется по наиболее тяжелому повреждению, соответственно выплата должна производиться однократно.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области прав призывников и категории годности контрактников и мобилизованных.

04.02.2025, 15:58

Если ранение пулевое, то это действительно 2 ранения. Но добиться двух выплат можно будет только если в эпикризах указана контузия. Как правило, этот диагноз в госпиталях не ставят. Пишут - реакция на острый стресс или астенический синдром.

Если ранение в брюшную полость осколочное, то ничего не доказать, даже если контузия и ранение произошли не одновременно. Если это сочетанное ранение - то тогда одно ранение.

В отношении ВИЧ. Если было заражение при хирургических манипуляциях, то это будет считаться военной травмой, а не заболеванием. Но удастся ли доказать это?. Отсутствие заболевания при поступлении на военную службу ничего не значит. Нужно чтобы при поступлении в госпиталь анализы показали отсутствие заболевания, а через какое-то время обнаружили СПИД. Вопросы пишите мне в личных сообщениях

06.02.2025, 10:40

Обращаю вниманию, что Валерий Куницкий не является врачом, у него нет диплома врача, действующего сертификата, он не работает врачом. Не стоит верить данному лицу. Да и если и юрист, то не военный юрист, не юрист по военному праву! Нет такого "призывного права". Если к нему обращайтесь, то спрашивайте диплом врача, и действующий сертификат врача, так же диплом врача что он военный юрист(юрист по военному праву).

09.02.2025, 13:03

«Собака лает, а караван идёт» — пословица, которую обычно используют в случае готовности продолжать своё дело, несмотря на негативное мнение окружающих и бессмысленную критику. Значение фразы — не стоит обращать внимание на ругань, злословие, упрёки, сплетни, слухи и т. п..

Заметьте, это всего лишь пословица. Я не утверждаю, что вы - собака.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области прав призывников и категории годности контрактников и мобилизованных.

09.02.2025, 14:56

Ответ отключен модератором

Пожаловаться