Грязовец, 04.02.2025, 19:39

При добавлении нового эпизода, изменится мера пресечения?

Вопрос №24438988 из г. Франкфурт-на-Майне
опубликован 04.02.2025, 19:39
4 месяца назад суд избрал меру пресечения подписку о невыезде, на днях следователь предъявил второй эпизод по этому же делу, скоро будет суд снова избирать меру пресечения. Если прошлая мера пресечения никак не нарушалась, есть ли шанс что её могут оставить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если подписку не нарушали ,она не будет изменена

04.02.2025, 20:02
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Не проходите мимо пожалуйста,очень жду ответ!!!

04.02.2025, 19:40

Зависит от ряда факторов. Скорее всего, мера пресечения не будет изменена, так как ранее избранная мера пресечения не нарушалась. Тяжесть преступления, сама по себе, не является достаточным основанием для избрания меры пресечения в виде заключения под стражу. Нужны обоснованные подозрения в том, что обвиняемый может скрыться от следствия и/или иным образом воспрепятствовать производству по уголовному делу (уничтожить доказательства, оказать давление на свидетелей и потерпевших и так далее). Всё оценочно, в общем. Но, скорее нет, чем изменят.

04.02.2025, 19:45
Оценка автора вопроса:

И почему суд снова будет избирать? Подписка о невыезде и надлежащем поведении не продлевается судом

04.02.2025, 19:46

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый день! В соответствии с ч.1 мера пресечения: "изменяется на более строгую или более мягкую, когда изменяются основания для избрания меры пресечения". В соответствии с Постановлением Пленума ВС от 19 декабря 2013 г. N 41 "О применении судами законодательства о мерах пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста, залога и запрета определенных действий" п. 3: "Исходя из положений статьи 97 УПК РФ ни одна из мер пресечения, предусмотренных в статье 98 УПК РФ, в том числе мера пресечения в виде заключения под стражу, не может быть избрана подозреваемому или обвиняемому, если в ходе судебного заседания не будут установлены достаточные данные полагать, что подозреваемый или обвиняемый скроется от дознания, предварительного следствия или суда, либо может продолжить заниматься преступной деятельностью, либо может угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства или иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу".

04.02.2025, 19:56
Оценка автора вопроса:

Сейчас обвиняемый находится в ИВС,следователь вышел в суд с ходатайством чтобы его закрыли в СИЗО.Но,прошлая мера не нарушалась,никуда не сбегал,свидетелям не угрожал, на все следственные действия приезжал сам,повляет ли добавление нового эпизода на изменение меры пресечения?

04.02.2025, 20:13

Здравствуйте!

Подписка о невыезде и надлежащем поведении избирается во внесудебном порядке по постановлению следователя. Слишком мало вводных: если как вы говорите, суд по избранию меры пресечения - о какой именно ходатайствует следователь? Какая квалифиция (статья) деяния, квалификация нового эпизода?

04.02.2025, 22:17

При описанных Вами обстоятельствах скорее всего суд удовлетворит ходатайство следствия о заключении Вашего знакомого под стражу

04.02.2025, 22:43