LSN Messenger
Запорожье, 05.02.2025, 13:28

Импортозамещение программного обеспечения.

Вопрос №24440346 из г. Запорожье
опубликован 05.02.2025, 13:28
Происходит импортозамещение операционной системы Виндос на Астра линукс. Машин с Астралинуксом на всех сотрудников не хватает. Можно ли в муниципальном образовании тем сотрудникам которым нехватает лицензионного программного обеспечения установить бесплатную версию Астра линукс для домашнего использования? Или это нарушение авторских прав? Ведь муниципалитет это не коммерческая организация. Можно ли дальше оставаться на Виндос, лицензия которой уже давно закончилась?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Евгений, здравствуйте! Как так не хватает ЭВМ с астралинуксом?

Нет, вопрос решается заключением муниципального контракта

---------

Согласно действующему законодательству РФ, включая Гражданский кодекс РФ (ст. 1225, 1235), Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", использование программного обеспечения в органах местного самоуправления должно осуществляться на законных основаниях.

----------

Установка бесплатной версии Astra Linux для домашнего использования в муниципальном образовании является нарушением авторских прав, так как:

Домашняя версия ПО имеет ограничения по использованию и предназначена исключительно для личных некоммерческих целей

Деятельность органов местного самоуправления является публичной и направлена на реализацию государственных функций

Использование ПО не по назначению, указанному в лицензионном соглашении, является нарушением условий использования

Продолжение работы с Windows при истекшей лицензии также недопустимо, поскольку:

1) Это нарушает права правообладателя

2) Создает угрозы информационной безопасности

Правильным решением является заключение договора поставки программного обеспечения или лицензионного договора в рамках муниципального контракта, заключенного в соответствии с ФЗ №44.

При этом:

Закупка должна быть проведена в строгом соответствии с требованиями законодательства о контрактной системе

Необходимо обеспечить наличие всех правоустанавливающих документов

Следует оформить акты приема-передачи программного обеспечения

Использование нелицензионного ПО в органах местного самоуправления может повлечь административную ответственность по КоАП РФ

Всех благ Вам!

05.02.2025, 13:47
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо за ответ, возможно позже комплекты доставят. Меня просто интересовал вопрос, что делать когда у части сотрудников есть лицензионное по, а у других нет.

05.02.2025, 14:05

Евгений, я Вам ответила в чате. Спасибо!

05.02.2025, 14:11

Astra Linux предоставляет различные версии своего программного обеспечения. Есть специальная версия Astra Linux для домашнего использования, которая может быть установлена на личные компьютеры. Использовать ее для работы в муниципальном образовании можно, если это допустимо по условиям лицензии продукта.

05.02.2025, 13:28

Можно, лицензий особых не надо.

05.02.2025, 13:28