Сделка между родственниками

Здравствуйте! Нужно переоформить 1/5 доли, принадлежащей соверш-му сыну, на мужа. Если через дарение-нотариус обязателен, а это 10000. А вот если купля продажа? Налоговый вычет не положен, знаю, квартира в собственности с 2013 г. Какие есть подводные камни?
Лучший ответ

При купле продажи доли нотариус тоже нужен.

Если Отец становится собственником всей квартиры то позиция некоторых судов что нотариус при купле-продаже не нужен.

По Закону РФ о недвижимости при продаже доли в квартире возникает необходимость уплаты налога с продажи. Если ваш сын продаст свою долю не по рыночной цене, а ниже, налог может рассчитываться от кадастровой стоимости, что можно учитывать.

А что умалчиваете, ч то сделки с долями без нотариуса не пройдут? Голодных нотариусов велено кормить, так государь велел!)))

Без нотариуса не проскочите - раз доля. Так что к нотариусу с деньгами !

Хоть дарение, хоть продажа - нотариус обязателен.

В вашем случае все равно нотариус, так как слелки с долями тоже нотариальные

Даже если вы решите делать купли продажу, такой договор тоже подлежит обязательному нотариальному удостоверению, поскольку отчуждается доля в праве общей долевой собственности. Вам в любом случае придётся обращаться к нотариусу, другой вариантов нет Поэтому нет смысла оформлять отчуждение договором купли продажи. Обращайтесь к нотариусу и Делайте договор дарения.